ПОМОЧЬ РАСШИФРОВАТЬ УЗИ И ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬ НАДО ЛИ УДАЛЯТЬ ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ
№1094432 Помочь расшифровать УЗИ и проконсультировать надо ли удалять желчный пузырь
Ольга Жен., 53 лет. Россия Славянск-на-Кубани
20.09.2021 09:45
Здравствуйте! Меня зовут Ольга. Мне 53 года. Лет 10 как при УЗИ ЖКТ определяется камень сначала был 0,9 мм, а теперь 20.09.2021 уже 26*6. Часто беспокоят боли в правом подреберье и почти постоянная не сильная тянущая боль. Иногда бывает тошнота и боли при ходьбе. Лечение только ферментные препараты панкреатин, фестал.
Показатели УЗИ на сегодня:
Печень: левая доля 76мм, КВР 148мм, контур ровный, эхогенность норм., эхоструктура однородная, внутрипеченочные протоки не расширены, сосудистый рисунок обычный, очаговые образования не визуализируются, холедок не расширен 3 мм, воротная вена не расширена 12мм.
Желчный пузырь: визуализируется, размеры обычные, конкремент 26*6 мм, форма правильная, контур ровный 32*70мм, стенки утолщены 4 мм, признаков деструкции нет, просвет негомогенный.
Поджелудочная железа: визуализируется, 25*16*27мм, контур ровный, эхогенность повышенная, эхоструктура однородная, очаг обр не определяются.
Вопрос: Стоит ли при таких показателях делать операцию по удалению желчного пузыря?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
как минимум - консультация хирурга
Время создания: 20 Сентября 2021 14:10
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
КОперация нужна, но причина боли скорее всего не в желчном.
Время создания: 21 Сентября 2021 12:59