ПРО ГАЗООБРАЗОВАНИЕ

№1094637 Про газообразование
Alexandr Муж., 24 лет. Ханты-мансийск
Здравствуйте. Есть проблема с газообразованием. Провел небольшой эксперимент. Обычно ем в 7 часов, затем в 13 часов и в 19-20ч. Решил проверить, что будет. Последний раз поел вечером (обычная тарелка допустим макароны или гречка с мясом + хлеб с чем-нибудь или просто 1 тарелка еды). Следующие 2 дня я пил либо воду (из под крана, либо кипяченную), либо чай (может пол чайной ложки сахара или без сахара вообще), так же в течение каждого из дней съедал 2-3 сосательные конфеты. В итоге за эти 2 дня газы были, начиная с примерно с 14 часов, но не так заметно (под газами я подразумеваю не просто живот раздувается или чувствуется переполненность, но непосредственно само желание их выпустить). В итоге за эти 2 дня газы были не большие, но относительно частые (конечно можно перетерпеть и держать в себе долгое время, но пусть так). Третий день нормально поел (винегрет, перец фаршированный и грамм 80 попкорна сладкого (больше ничего в течение дня не ел) (через пару часов пил чай и ещё через пару - воду). Примерно часов через 9 от приёма пищи появилось обильное газовыделение. Вопрос вот в чем - 1 - это газы, которые пришли от еды съеденной 9 часов назад или это все ещё газы от еды съеденной вечером, два дня назад; 2 - если это от еды съеденной 9 ч назад, то откуда они взялись, если в туалет (даже на следующий день) я так и не ходил? Для более полной картины - кофе последнее время не пью, тем более с молоком (от него ещё больше), хлеб и тому подобное стараюсь не есть (хотя макароны впринципе тоже самое), овсянку не ем (раньше пытался), кефир и зелень тоже не употребляю (одно время пытался), ну и жирное стараюсь избегать (так как после него тоже не очень). Живот не болит, есть дисбактериоз 2 степени (попробую прикрепить), рефлюс пищевода не до конца правильно работает, движения есть. Основные 2 вопроса выше и 3й - что Вы могли бы посоветовать для моментального снижения симптомов (угольные и фенхель не работают и тому подобные, пробиотики и пребитики тоже). Спасибо за внимание и ответы
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Если в винегрете есть капуста, да плюс болгарский перец конечно Вас раздует. Если это связано с молоком, то нужно исключать лактазную недостаточность. Метеоспазмил, смекта.