НЕСМЫКАЕМОСТЬ КАРДИИ И ПРИВРАТНИКА.
№1097280 Несмыкаемость кардии и привратника.
Олег Муж., 47 лет. Москва
03.12.2021 19:25
Здравствуйте.
На ФГДС, по случаю того, что заболел в этом году в области ЖКТ,
«недостаточная смыкаемость кардии и привратника по гипотоническому типу».
Предполагаю, что приобретённые.
Так как лет до 28 никаких болей в области ЖКТ не было, ел всё что хотел, в любых объёмах, ну а до возраста 46 лет практически никаких симптомов не было, имел хороший вес, также мог есть почти всё что хотел. Была только, лет с 32х, тупая лёгкая сигнальная боль в левом подреберье, непостоянная, которая редко усиливалась. По случаю которой, предположу, врач - гастроэнтеролог, на основании оставшихся данных ФГДС (застойные гастропатия, дуоденопатия, бульбопатия) и анализов крови общего и биохимического (амилаза 3 раза нормально) поставила диагноз «хронический гастродуденит». Также есть эрозивный эзофагит. Но он, видимо, недавно.
Возможно, конечно, что недостаточность привратника появилась намного раньше текущего времени. Однако плохое самочувствие наступило только лишь в этом году (в возрасте 46-47 лет), сейчас, осенью.
Есть перегиб жёлчного пузыря. (всегда видели его на УЗИ), некоторые врачи находят даже 2 перегиба, в области шейки и тела. На последних 2х УЗИ этого года, в первом застоя желчи не было, во втором был небольшой. Стенки жёлчного тонкие, не более 2мм.
Вопрос: Можно ли излечить недостаточность привратника и кардии (которые, как я предполагаю и явились причиной всех остальных диагнозов и сильного ухудшения состояния в этом году) ?
Вопрос 2: Могли ли эти патологии появиться из-за хронического стресса ?
По образу жизни: непьющий, некурящий. В еде не ел слишком солённой пищи, жареной с детства. Из жирной, иногда ел грудинку, иногда прилично (до 0,5 кг за раз, с хлебом) ну и иногда еду на растительном масле.
Наверное, самый большой недостаток, всю жизнь ел по многу за раз (4-5 порций еды) и нечасто 2 раза в день в среднем и 1 приём умеренный по объёму.
Сейчас держу достаточно строго диету и по продуктам и по объёму.
Заранее спасибо за ответы.

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Избавиться от этого невозможно. Это хроническое заболевание. Боль в левом подреберье больше характерна для заболеваний кишечника.
Время создания: 04 Декабря 2021 10:11