КАЛЬПОПРЕКТИН 400
№1098032 Кальпопректин 400
Юлия Жен., 37 лет. Россия Москва
23.12.2021 21:50
Периодами беспокоит боль в прав.подвзд.области по типу аппендицита. Беспокоит при пальпации,наклонах,типа рези. Обращалась на скорую,аппендицит исключили. Анализов сдавала очень много,все в норме. Узи выполненно. Петля кишечника там где беспокоит боль,раздута,стенки нормальные,хумус передвигается свободно. Пневматоз есть. Печень-жир.гепатоз правой доли. Джвп. Фгдс-гастрит поверх.артрального отдела,не острый. Дых.тест на хелик.бак. превышен,при диффир.значениях до 4,у меня 12. Осмотр проктолога-2 узла внутрен.на 3 и 7 часов,остальное все норме. Страдаю запорами,вернее,задержкой кала,есть позывы,но приходит.натуживаться,калл овечий,но цельный. Первый всегда оч.твердый,из-за этого бывает кровь. Трещин нет. Калл на фк показал 400,но я длительно,часто принимаю нвпс из-за болей в позвоночнике и в мазях и в таблетках,и так-же тогда пила омез дср в течении месяца. Врач сказала,что скорее всего это спровоцировалло такой показатель. Поноса нет,слизи нет,кровь бывает,го из за геморроя. На паразитов все чисто. Скрыт.кровь.отриц. Написала-нвпс зависиммый колит.Выписали альфа нормик,ребагит,форлакс или дюфалак. Потом пересдать фк,копрограмму и анализ на няк,Крона и васкулит,тк колоноскопию делать не могу.

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Не похоже на НПВС ассоциированный колит. Он еще называется альбуминтеряющая диарея. У Вас больше похоже на СРК.
Время создания: 24 Декабря 2021 19:48
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Юля, это состояние можно определить как психосоматическое расстройство, некоторые это называют СРК.
Вам нужно очно обратиться к хорошему психиатру и начать лечение. Тогда проблема будет решена.
В Москве могу порекомендовать обратиться:
https://brainklinik.ru/srk/
https://preobrazhenie.ru/psyhosomatika/
Хорошие, адекватные специалисты, которые Вам смогут реально помочь с этим вопросом.
Время создания: 27 Декабря 2021 12:08
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Юлия, Вы забыли задать вопрос!
Кальпротектин — показатель воспалительных заболеваний кишечника, позволяет дифференцировать воспалительные заболевания кишечника с синдромом раздраженной кишки (СРК) Повышение концентрации фекального кальпротектина более 120 мкг/г отмечают более чем у 90% больных с воспалительными заболеваниями кишечника на этапе первичной диагностики.
При референсной границе:
50 мкг/г и менее — отсутствие воспалительной реакции; СРК
50–200 мкг/г — умеренное повышение, которое может говорить об органическом поражении, вызванном нестероидными противовоспалительными препаратами, дивертикулитом и воспалительными заболеванием кишечника в фазе ремиссии. А также о слабом иммунном ответе; в этом случае рекомендуется наблюдение в динамике;
более 200 мкг/г — выраженное повышение. Вероятно воспалительное заболевание кишечника.
Поэтому стоит или пересдать анализ в достойной лаборатории либо искать Воспалительное Заболевание ЖКТ
...хотя по клинической картине СРК:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_354%2Fall
Наличие запора (Наличие запора (стул реже 1 раза в 2 суток) позволяет начать разжижение стула с народных методов (чернослив, свекла, репчатый лук, яблоки, персики, мандарины; сухофрукты – инжир, курага; сырые овощи, кабачок, брокколи, цветная и брюссельская капуста; бобовые – бобы и чёрный горох и другие продукты, богатые клетчаткой(овощи, фрукты, травы и зерновые), Спирулина, Дюфалак .
Не забывайте пить чистую воду пережёвывайте любую пищу как можно тщательнее . ведите активный образ жизни
В крайнем случае Ревень , Крушина, Фитомуцил, Касторовое масло, Сенна (кассия, александрийский лист), ревень, крушина, жостер., Сенаде, Лактулоза ( прелакс, лактусан, нормазе, порталак, дюфалак, послабин. ); Пикосульфат натрия (гутталакс, слабилен)
Запор (стул реже 1 раза в 2 суток) - это симптом , а не заболевание . Нужно выяснить причину симптома и устранить её. Слабительные НЕ лечат, а вызывают усиление моторики ЖКТ!
Частое применение слабительных опасно . Так как ЖКТ, привыкший к искусственной стимуляции - отказывается самостоятельно работать
В норме содержание газов значительно возрастает при употреблении: продуктов с большим количеством углеводов;
пищи, вызывающей образование газов (бобовые, капуста, яблоки, сильногазированные напитки);пищи, вызывающей процессы брожения (чёрный хлеб, квас, пиво, чайный гриб);молочных продуктов людьми с непереносимостью лактозы.
Метеоризм — частый признак:
-дисбактериоза кишечника;
-заболевания желудочно-кишечного тракта (панкреатит, энтерит, колит, цирроз печени);
-острые кишечные инфекции (ОКИ);
кишечные паразиты в прямой кишке (гельминтозы);
-нарушение отхождения газов:
-кишечная непроходимость;
-атония кишечника вследствие перитонита;
-невроз;
- другие воспалительные процессы в кишечнике.
Возможно развитие и в результате повышенного заглатывания воздуха при еде (аэрофагия).
Лечение
Устранение причины, вызвавшей метеоризм:
диета с ограничением продуктов, вызывающих повышенное газообразование (бобовые, особенно горох в виде густого отвара), регулярное питание;
адсорбенты;
дегельминтизация;
«пеногасители» (поверхностно-активные вещества);
лекарственные препараты, ветрогонные сборы трав, укропная вода.
Инструментальные методы позволяют оценить моторику желчевыводящих путей и определить характер дискинезии желчевыводящих путей (ДЖВП). К ним относятся дуоденальное зондирование, стандартная ЭГДС с осмотром области большого сосочка ДПК, рентгенологические методы (пероральная и внутривенная холецистографии), УЗИ, радиоизотопные методы (гепатобилиарная сцинтиграфия).
Лабораторные методы: для оценки состояния желчевыводящей системы используют биохимический анализ крови. Анализ крови на липидный спектр, или «липидограмма» показывает содержание липопротеинов высокой, низкой и очень низкой плотности (ЛПВП, ЛПНП, ЛПОНП), а также холестерина.
Коррекция ДЖВП
Нарушения моторики жёлчного пузыря всегда носят вторичный характер. В случае органических причин они обусловлены поражением самих жёлчных путей, а при функциональных холепатиях — нарушением регуляции со стороны нервной системы. В связи с этим коррекция начинается с установления причины и её устранения — лечение основного заболевания желудочно-кишечного тракта, коррекция вегетативного статуса и т. д.
Диетотерапия
При любых формах дискинезий показано частое дробное питание 5-6 раз в день, назначают стол 5 по Певзнеру (диета № 5). При гиперкинетической форме ограничивают продукты, стимулирующие желчеотделение (жирное мясо, рыбу, птицу, растительное масло, пряности, грибы, бульоны, копчёности, газированные продукты и т. д.). При гипокинетической форме в рацион включают овощи, фрукты, сливочное масло, сливки, сметану, яйца.
Лекарственная терапия
Из препаратов назначают желчегонные средства — холеретики растительного (цветки бессмертника песчаного, кукурузные рыльца) или синтетического происхождения и холекинетики, а также холеспазмолитики. Для купирования острых приступов боли применяются ненаркотические анальгетики в стандартных дозах. Также назначают ферментные препараты, нейротропные средства, физиотерапевтические методы лечения.
При деформации желчного пузыря с перегибом в теле преимущественно назначаются следующие препараты: седативные, то есть успокоительные (пустырник, валериана); желчеобразующие – стимулируют формирование желчи («Аллохол», «Циквалон»); желчегонные – способствуют более легкому желчевыведению («Маннит», «Хофитол»); спазмолитические – устраняют боли и желудочный спазм («Папаверин», «Но-Шпа»).
При развитии воспалительного процесса при перегибе выписывают антибактериальные средства. Они употребляются курсом. Его нельзя увеличивать или прерывать самостоятельно. Антибиотики пьются наряду с препаратами, способствующими нормализации кишечной микрофлоры, поскольку антибактериальные средства негативно воздействуют на систему пищеварения.
Популярные медикаменты для взрослых пациентов: «Гепабене» - оказывает бережное желчегонное и обезболивающее влияния. «Урсофальк» - способствует восстановлению правильного желчного оттока, расщеплению камней, стимуляции деятельности желчного пузыря. «Фламин» - приводит внутренние органы в тонус, снижает болевые ощущения и устраняет процесс воспаления. «Никодин» - имеет противовоспалительное влияние и улучшает желчную секрецию.
При перегибе желчного пузыря диета предполагает отсутствие в меню: пересоленных, острых и жирных блюд; субпродуктов и наваристых бульонов; бобовых и копченостей; консервов и маринадов; кондитерских изделий и выпечки; молочных продуктов, которые содержат слишком высокий процент жиров; жиров животного генеза и грибов; острых соусов и пряностей; меда, шоколада и остальных сладостей; сухофруктов и цитрусовых; газированных напитков; черного чая и крепкого кофе
Надо употреблять пищу дробно и часто, контролировать температуру еды, готовить пищу с помощью тушения, варки, запекания и пропаривания. В основе находится диетический стол под номером пять.
Относительно лечения и тонкостей питания все ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ рекомендации дает ОЧНЫЙ диетолог или гастроэнтеролог после обследования .
Время создания: 28 Декабря 2021 21:24
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта
Время создания: 29 Декабря 2021 20:37