ХОЛЕСТЕРИН НИЖЕ НОРМЫ
№1098372 Холестерин ниже нормы
Владимир Муж., 33 лет. Екатеринбург
03.01.2022 11:56
Билирубин общий - 16,8 мкмоль/л
Билирубин прямой - 6,3 мкмоль/л
Альфа-амилаза - 24 Ед/л
Холестерин общий - 2,89 ммоль/л
ЛПВЛ - 0,98 ммоль/л
ЛПНП в норме.
АЛТ и АСТ в норме.
УЗИ брюшной полости - диффузные изменения паренхимы печени.
Эндокринолог назначила мне от низкого холестерина Омакор. Насколько адекватное назначение? Поможет ли он поднять холестерин? Недешевый препарат.
Читал, что 80% холестерина синтезируется в печени. Если холестерин низкий, то это проблема с печенью, а не с рационом. Постов не соблюдаю, ем все подряд.
И как вообще в таком случае поднять холестерин?
Еще у меня витамин D = 17 (при норме от 30) и Серотонин в крови = 27 (при норме от 50).

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Поднимать не надо.
Время создания: 03 Января 2022 20:37
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Причины низкого холестеринаНизкий индекс холестерина в составе плазмы крови не до конца исследован, но специалисты называют главные причины, почему в крови пониженный общий холестерин:
  • Патологии печеночного органа. При не правильной работе клеток печени, происходит недостаточное синтезирование холестериновых молекул, что вызывает низкий уровень их в составе крови.
  • Низкохолестериновое питание. Если в рационе малое количество продуктов, которые содержат животные жиры, тогда в организм не попадает достаточное количество холестерина, что вызывает низкий уровень его в составе крови. К такому состоянию может привести антихолестериновая диета, которая очень строга и длится долгое время, длительный период голодания, несбалансированное питание, а также анорексия.
  • Генетические нарушения, вызванные врожденной патологией.
  • Патологии в органах пищеварения также вызывают низкий холестерин, по причине того, что органы не усваивают жиры.
  • Состояние постоянного стресса также приводит к низкому холестерину в составе крови.
  • Патологии в эндокринной системе, гипертиреоз.
  • Заболевания системы кроветворения анемия, способствует снижению уровня липопротеидов в составе крови.
  • Интоксикация организма парами тяжелых метолов приводит к резкому снижению ХС.
  • Инфекционные агенты в организме. При сепсисе снижены липиды.
  • Самолечение препаратами группы статинов приводит к низкому показателю ОХС.
Судя по анализам печень в норме, значит не может быть причиной. Сдайте кал на эластазу 1 чтобы проверить работу поджелудочной.
Время создания: 04 Января 2022 17:01