МНОГОЛЕТНЯЯ ПРОБЛЕМА С ЖКТ
№1101866 Многолетняя проблема с ЖКТ
Sergey Муж., 30 лет. Россия СПБ
03.04.2022 21:26
Здраствуйте!
У меня многолетняя проблема с жкт, уже лет 10 как мучаюсь отсутствием нормального стула(жидкий, частый, ещё и с затрудненным выходом). Началось всё с выведения хеликобактер пилори, т.к. были проблемы с кислотностью повышенной и гастрит. Изгожи и гастрит ушли, но стул начал ухудшаться, сначала сидел по 5 минут, потом 10,15,20, нарастало, сейчас поход в туалет может занимать и час, стул нестабильный, всегда несформированный, очень липкий к поверхностям.
Много раз был и платных, и бесплатных врачей, прошёл тонны узи брюшной полости, фгдс, фкс (под анастезией) и прочих обследований и анализов. За это время обнаруживали лёгкое сужение желчного протока и гастроэзофагеальная рефлюксную болезнь. Препараты от этих заболевания я пропивал, но никаких улучшений не наступало. Так же различные пре и пробиотики, энтерол и прочее. Без заметных улучшений.
Недавно посоветовали сделать анализ микробиоты по Осипову (биотоп «Тонкая кишка»), сейчас вот пришёл результат (фото по ссылке ниже)
Брлей в области брюшной полости никаких не наблюдается
[URL=https://hostingkartinok.com/show-image.php?id=c838cb5d414bf25f819cd0889e10789c][IMG]https://s1.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2022/04/c838cb5d414bf25f819cd0889e10789c.png[/IMG][/URL]
[URL=https://hostingkartinok.com/show-image.php?id=cb4553989cf22ec7313c1fc61edb5ebf][IMG]https://s1.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2022/04/cb4553989cf22ec7313c1fc61edb5ebf.png[/IMG][/URL]
Вопрос - что делать дальше?

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдайте кальпротектин, кал на токсин клостридии, кал на углеводы.
Время создания: 04 Апреля 2022 12:44
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, анализа, по совету Елены Владимировны надо сдать. Но, мне кажется это проявление психосоматического расстройства. Рекомендую пойти на консультацию к хорошему психиатру.
Время создания: 06 Апреля 2022 17:43
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Ссылки не открываются
Время создания: 08 Апреля 2022 22:08
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,.
Диагностика для обнаружения хеликобактер
- Исследование крови на антитела к бактерии хеликобактер.
= Исследование кала на антиген возбудителя.
- Цитологическое исследование материала, полученного при фиброгастродуоденоскопии (ФГДС) из разных участков желудка .
..
- Дыхательный тест на хеликобактер. (уреазный дыхательный тест (UBT и ХЕЛИК-тест); быстрый уреазный тест с биоптатом желудка).
Выявление антител Ig G к антигену Helicobacter pylori в сыворотке говорит о том, что организм сталкивался с этой бактерией Нр. У Более 90 % носителей Helicobacter pylori не обнаруживается никаких симптомов заболеваний.
Полное уничтожение в слизистой оболочке Helicobacter pylori имеет цель: Обеспечить благоприятные условия для заживления Язв и Гастритов
Показания к эрадикации Нр:
• Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки
• Состояние после резекции по поводу рака желудка
• Пациенты, имеющие I степень родства по отношению к больным раком желудка -
• Желание пациентов (после полной консультации с лечащим врачом)
Возможной первопричиной язвенной болезни являются Helicobacter pylori, который есть у 90% людей. Но заболевают те, у кого в результате душевных переживаний в организме возникают условия для успешного размножения бактерий. После успешного Уничтожения (эрадикации) Helicobacter pylori :