ПРИСТУПЫ С ПЕЧЕНЬЮ, ЖЕЛЧНЫМ У МАМЫ
№1101934 Приступы с печенью, желчным у мамы
Сергей Муж., 38 лет. Омск
05.04.2022 18:37
Здравствуйте, маме 67 лет. Не пьет, не курит, давно занималась спортом. На данный момент - две недели назад распух язык сбоков, появился белый налет. И была изжога от кислого и сладкого. В последние дни стало болеть в области печени. Боится приступа.
Лет с 30 (тоесть много лет), раз в год - полгода - появляются приступы - боль в области желчного, головокружение, плохо становится на несколько дней, лежит и не может ходить от дурноты. При приступе - говорит, немного помогает укол магнезии. Бывает язык периодически желтеет и белки глаз желтели. И часто пояляются проблемы от потребления сахара и кислых ягод. Пьет кифир, боржоми и делает слепое зондирование. Но это не полностью помогает. И еще говорит когда то давно ей помогло зондирование (которое в больнице делают, со шлангом).
Сейчас хочет опять пройти зондирование. Но последний раз зондирование делала давно, неизвестно сейчас поможет или нет, и та же самая ли это проблема, или уже что то новое.
УЗИ ОБП
Печень: правя доля, высота 11,4 см, левая доля высота 4,9. Эхоплотность средняя. Портальная вена 0,8 см.
Желчный - Форма грушевидная, с лабильным перегибом, неполной перегородкой на границе тела и шейки. Размеры 6,1х3,0 см. Стенка 0,2 см, уплотнена в области шейки с поперечной исчерченостью.
В полости застойная желчь. Общий проток 0,2 см, гомогенный.
Поджелудочная Головка 1,9 см (N1,8-2,6), тела 1,5 (N0,6-1,6) хвост экранирован. Контуры ровные относительно четкие. Эхоструктура неоднородная, мелкозернистая. Эхоплотность умеренно повышена. Селезеночная вена 0,5 см.
Деформация желчного пузыря. Хронический шеечный бескаменный хоицестит. Застойная желчь. Умеренные диффузные изменения паренхимы железы.
ФЭГДС
Эндоскопические признаки недостаточности кардии. Катаральный эзофагит. Эрозивная гастропатия тела. Эритематозная (гиперемическая) гастропатия антрального отдела желудка. Бульбит 1 степени.
В чем здесь основа проблемы? Что тут страшного? Какие прогнозы можно сказать? Можно ли жить в ремиссии без постоянного потребления горы таблеток? Зондирование поможет?

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Здравствуйте. По описанию ФГДС есть ГЭРБ и эрозии желудка. Ваша мама принимает препараты аспирина или др НПВС?
Время создания: 07 Апреля 2022 20:38