ПОМОЩЬ В РЕЗУЛЬТАТАХ БИОПСИИ

№1103355 Помощь в результатах биопсии
Ирина Жен., 33 лет. Екатеринбург
Диагноз: Гастропатия антрального отдела желудка с единичной эпителизированной эрозией препилорического отдела.
Операция: 02.05.22 – биопсия слизистой оболочки желудка: 1) препилорического отдела и угла (гиперемированная слизистая + эрозия) – 3 кус. 2) тела – 2 кус.
Гистологическое исследование:
1) Антрум: В слизистой оболочке антрального отдела и угла желудка наблюдается поверхностная слабо выраженная лимфоцитарно-плазмоцитарная инфильтрация собственной пластинки, в некоторых полях зрения – с примесью немногочисленных эозинофилов и нейтрофильных лейкоцитов. Нейтрофилы очагово проникают в эпителий шеек желёз. В двух кусочках (антрум) ямки несколько расширены и углублены, слабо извиты или штопорообразной формы, с участками реактивной гиперхромии эпителия. Выявлен единичный мелкий лимфоидный узелок. В строме части валиков – расширенные полнокровные капилляры. Наблюдается частичное замещение собственной пластинки гладкомышечными и соединительнотканными волокнами мышечной пластинки (фибромускулярная гиперплазия). Количество и структура желёз в пределах нормы.
Признаков метаплазии и дисплазии эпителия нет.

2) Тело: Собственная пластинка слизистой оболочки тела желудка с поверхностной незначительной лимфоцитарно-плазмоцитарной инфильтрацией. Количество и структура желёз в пределах нормы.

Н.р.-обсеменение в биоптате (1, 2) не выявлено.

антрум, угол
тело
выраженность воспаления
слабое (I)
не определяется
активность
очаговая, признаки эрозии
не определяется
лимфоидные фолликулы
единичный мелкий
нет
метаплазия
не определяется
дисплазия
не определяется
атрофия
не определяется
Н.р.-обсеменение
не выявлено

Заключение: Морфологическая картина соответствует реактивной (химической) антральной гастропатии в фазе обострения, с признаками эпителизирующейся эрозии.
Слизистая оболочка тела желудка без патологических изменений.
Н.р. не обнаружен.
Комментарий к заключению: В пределах данного биоптата кишечной метаплазии эпителия не обнаружено (в отличие от предыдущей биопсии) – материал взят из другого участка

Подскажите не могу разобраться страшное есть в диагнозе или нет и какое лечение нужно. И можно ли это вылечить ??? Заранее спасибо за ответ
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Страшного ничего нет. Вылечить эрозию можно. Жалобы есть?