ХРОНИЧЕСКИЙ ПАРЕНХИМАТОЗНЫЙ ПАНКРЕАТИТ
№1104781 Хронический паренхиматозный панкреатит
Ольга Жен., 30 лет. Россия Самара
04.07.2022 08:37
Здравствуйте проходила обследование узи мрт фгдс как лечить хронич.панкреатит.?Узи все органы норма пж размеры не измененены,структура умеренно диффузно неоднородная,эхогенность средняя,вирсунгов проток не расширен контуры ровные четкие,заключение незначительные изменения паренхимы пж,.Мрт контуры пж волнистые,размеры не изменены стрра диффузно неоднородная по фиброзному типу.,проток не расширен,очаговые образ.нет.Заключение хронич панкреатит по фиброзному типу.фгдс заключение умеренная эритематозная эзофагопатия,умеренная эритематозная гастропатия антрального отдела,дгр,косвенная патология пж(засчет незначительной лимфоидной инфильтрации ворсин дпк,дпк луковица не деформирована,розовая не отечна,складки в постбульб отделе розовые гладкие не отечны...Появилась красная капелька на животе говорят от обострения хп...а как он обостряется?болей нет ,стул ежедневный оформленный ни тошноты ни рвоты.могу употреблять любую пищу ни тяжести ни болей.насколько опасен такой диагноз и чем лечиться?на последнем узи размеры пж норма только хвост 29мм а был то 23 то 17 то 25мм.как проявляет себя фиброз пж?спасибо!!!!Биохимия в норме,глюкоза 5.0,липаза 16,амилаза панкр.34.алт аст билирубины норма ггт щф норма оак норма.

Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
При панкреатите обычно тупые ноющие боли в левом подреберье, которые усиливаются после обильной и жирной еды , чувство тяжести в верхних отделах живота. Подступает тошнота, ощущение горечи во рту.
Для диагностикипанкреатита помимо стандартного обследования