ГПОД // АНАЛИЗЫ
№1107754 ГПОД // АНАЛИЗЫ
Екатерина Жен., 31 лет. Россия Москва
26.10.2022 21:42
Добрый день.
Беспокоят боли в желудке 1 раз в год.
Несколько лет назад боли в желудке имели частую форму на фоне тревожного расстройства.
Ранее были диагностированы: полые эрозии в желудке(вылечено), недостаточность кардии, каждый раз при обследовании гастрит(ФГДС делаю при наличии болей)
По этой осени начались не сильные боли, отрыжка воздухом после еды, изжога редкая, не беспокоит.
обнаружена ГПОД 1 степени(прилагаю ФГДС)
Рентген подтверждает.
Стул, то нормальный, то кашеобразный, то жидкий(полагаю кофе тоже влияет, пью каждый день)
Изжоги нет. Отрыжка есть, небольшая, не беспокоит.
Боли прошли (видимо из за налаживания питания), остались неприятные ощущения то от вздутия то от распирания(возможно нервное, надумываю).
Врачу назначил анализы:
Те что на сегодняшний день готовы прилагаю.
Не готовы: гастропанель и хеликобактер.
Узи делала последний раз в прошлом году. Прилагаю.
Вопросы:
1. Возможно ли излечить в моем случае ГПОД?
2. На сколько серезно заболевание? Может ли это привезти к онкологии или другим серьёзным заболеваниям?
3. На сколько серьёзны отклонения в анализах?
4. О чем могут говорит отклонения в анализах.
5. Буду очень рада вашему заключению по мной описанному и прикрепленным документам.
6. И какие ваши рекомендации.
ССЫЛКА НА ДОКУМЕНТЫ
Заранее спасибо 🙏🏻

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Здравствуйте. Грыжу ПОД вылечить невозможно, это хроническое заболевание. К онкологии не приводит, может привести к ГЭРБ. Отклонения в анализах минимальны и клинического значения не имеют. Может быть эффективен препарат тримедат.
Время создания: 31 Октября 2022 18:18
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация тооакального хирурга
Время создания: 02 Ноября 2022 22:17
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Для диагностики грыж пищеводного отверстия диафрагмы
- проводят Рентген желудка в положении Тренделенбурга
Основной метод лечения при ГПОД (Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы) —хирургический, но при отказе от него или наличии противопоказаний, пациенту может проводиться консервативная симптоматическая терапия, которая заключается в соблюдении диеты (стол №2, 3), приёме ингибиторов протонной помпы (омепразол). Рекомендуется модификация образа жизни.
При Недостаточности кардии необходимо:
- Исключить потребление продуктов, способных спровоцировать понижение тонуса (шоколадные изделия, напитки с газами, перец, чай, кофе, приправленная пища) Отказаться от острых и жирных блюд.
Полностью исключить потребление спиртной и табачной продукции.
Мясной белок наоборот, способствует повышению тонуса НПС и уменьшению симптомов.
Главным условием полноценного усваивания пищи является ее частое потребление маленькими порциями. Между основными приемами пищи должен соблюдаться минимальный 4-часовой интервал.
По окончании трапезы отказаться от принятия лежачего положения, а спать желательно с приподнятым головным концом.
ЛЕЧЕНИЕ:
Несмыкание кардии желудка нуждается в комплексном лечении, которое подбирается соответственно причине, спровоцировавшей болезнь. Нередко используется схема, при которой сочетаются медикаментозная, диетическая терапия в совокупности с народными методами.
Медикаментозное лечение имеет право назначать ТОЛЬКО лечащий врач. Обычно это:
- Антибактериальные препараты, актуальные при выявлении хеликобактерии, выступающей основной причиной воспаления.
-Антисекреторные средства, назначаются в случае повышенной кислотности.
-Лекарства обволакивающего действия, обеспечивают защиту желудочных стенок.
-Препараты, содержащие ферменты, необходимые для лучшего переваривания пищи.
Терапия медикаментами может носить симптоматический характер, когда необходимо снять неприятные проявления дисфункции сфинктера.
Тогда назначаются группы лекарств:
-Противорвотные.
-Болеутоляющие.
-Пеногасители, подавляющие вздутие и повышенное образование газов.
-Народные средства.
Из рациона полностью исключаются напитки, содержащие кофеин. Однако в качестве их альтернативы выступают травяные настои из лекарственных растений валерианы и зверобоя. Терапия народной медициной актуальна только на начальных стадиях болезни, когда отсутствуют осложнения, или во время ремиссии.
Утром натощак, а также перед каждым приемом пищи (за 10-15 минут до еды), рекомендуют выпивать стакан теплой минеральной негазированной воды.
+Лечебная гимнастика.
Для правильной диагностики ГЭРБ нужно сделать: