КАМНИ ВО ВНУТРИПЕЧЕНОЧНЫХ ПРОТОКАХ
№1112357 Камни во внутрипеченочных протоках
Ира Жен., 65 лет. Питер
20.05.2023 11:21
Здравствуйте,на УЗИ БП у мамы обнаружили конкременты в протоках печени, желчный пузырь удалён 17 лет назад, ещё она гипертоник, принимает таблетки на постоянной основе от гипертонии,очный врач назначил Урсосан,от урсосана маме плохо,болит опоясывающе и при пальпации боли, хотелось бы узнать ваше мнение по поводу камней, можно ли без операции вывести эти камни?

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Странно описаны конкременты. Можно КТ бр полости сделать с контрастом, консультация хирурга на предмет показаний для проведения ЭРХПГ, биохимический анализ крови.
Время создания: 20 Мая 2023 20:37
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. До Урсосана маму что-то беспокоило? Судя по УЗИ это просто кальцинаты - следы когда-то протекавшего в этом месте воспалительной реакции (например, на фоне стеатоза печени - отложения жировой ткани, - но могут быть разные варианты). Они не несут никакой угрозы и не могут раствориться на фоне приема Урсосана. В данном случае, он просто не показан.
Время создания: 04 Июня 2023 21:48