ХРОНИЧЕСКИЙ ПАНКРЕАТИТ
№1113055 Хронический панкреатит
Ольга Жен., 36 лет. Россия Пермь
25.06.2023 17:55
Здравствуйте. Мне 36 лет. Моя история началась в 2020 году. Был ковид и выпито 2 курса антибиотиков. После них появилась боль в желудке и сильная горечь во рту. Терапевт выписала от горечи хофитол. После 2-х таблеток сильно заболело левое подреберье и в районе левой почки на спине. В приемном отделении взяли анализ и узи. Все было в норме, кроме диастазы мочи - 1516 (норма до 1000). Сказали обострение панкреатита. Выписали лечение и отправили домой. Дома уже сделала фгдс-гастродуоденит и рефлюкс эзофагит 1 степени. Левое подреберье болело месяцев 3. Не сильно, но ныло. Очень ищматывало. В итоге положили в хирургию с диагнозом Панкреатит. Узи, анализы норма. Фгдс - поверхностный гастрит. Колоноскопия - долихосигма. С 2020 года до конца 2021 года левое подреберье периодически болело. В конце 2021 года было длинное стрессовое состояние, до трясучки. Опять заболело левое подреберье. Оак-норма, оам норма. Биохимия общая норма. Узи - норма. Амилаза панкреатическая 67 (норма до 53),липаза 92 (норма до 60),диастаза мочи 1360 (норма до 1000). С диагнозом панкреатит положили в больницу. 5 дней кололи октеотрид, ношпа и папаверин. Боли прошли на второй день. В январе 2022 года сделала мрт, там перегиб в жп и сладж синдром. Далее в течение 2022 года периодические боли в левом подреберье. Далее они стали гулять, день-два в левом подреберье болит, потом в правом. Сдаю анализы - норма. Сделала недавно очередное узи-перегиб жп. Фгдс-гастропатия, пептический рефлюкс эзофагит 1 степени. Была за это время у многих гастроэнтерологов. Мнения расходятся:кто - то говорит это панкреатит, раз повышаются ферменты. Кто-то сомневается. А я очень вымотана. Не знаю, что у меня и как это лечить. Ещё у меня склонность к запорам всегда. Раз в 3-4 дня хожу... Помогите, пожалуйста разобраться, есть ли у меня панкреатит? Или куда двигаться в обследованиях... Последний гастроэнтеролог выписала пить адаптол и колофорт. Пью пока 3 только....

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Здравствуйте. Больше на СРК с запором похоже.  При панкреатите имеет значение повышение ферментов в 3 и более раз. Октреотид не применяется при хроническом панкреатите, только при остром.  Хронический панкреатит должен иметь характерные признаки на КТ бр полости.
Время создания: 26 Июня 2023 16:56
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта
Время создания: 04 Июля 2023 10:46
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Панкреатит: - При панкреатите обычно тупые ноющие боли в левом подреберье, которые усиливаются после обильной и жирной еды , чувство тяжести в верхних отделах живота. Подступает тошнота, ощущение горечи во рту.
Для диагностики панкреатита помимо стандартного обследования