СИНДРОМ РАЗДРАЖЕННОГО КИШЕЧНИКА
№1113272 Синдром раздраженного кишечника
Сергей Муж., 32 лет. Москва
06.07.2023 19:49
Добрый день. Такая ситуация: уже 10 лет мучаюсь с периодическим расстройством кишечника. Сюда входит и частый жидкий стул с императивными позывами, и боли в животе. Расстройство кишечника могло длиться неделями, потом успокаивалась ненадолго и по новой. В стуле присутствовала обязательно желтая слизь. Спасался только лоперамидом. Часто это все чередовалось с запорами. Недавно прошел обследования по этому вопросу в поликлинике. Терапевт назначил кровь расширенный анализ, кал, моча, узи брюшной полости, предварительно поставив диагноз СРК. Сказал, что направит к гастроэнтерологу только в случае, если будут плохие анализы. Анализы в свою очередь вышли хорошие (если понадобиться, могу приложить), почти все показатели в пределах нормы, кроме узи. Узи поджелудочной показало подозрение на хронический холецистит. Терапевт сказал, что 99% это СРК и в дальнейшем обследовании нет смысла. А я вычитал, что как раз холецистит может стать причиной хологенной диареи из-за избытка желчи. По симптомам и всем признакам сходится. Хочу спросить, насколько это возможно и что можно пропить для профилактики или какой диеты придерживаться, чтобы свести частоту расстройств к минимуму? Заранее спасибо за ответ.

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Добрый день. Хронический холецистит встречается крайне редко. По вашим жалобам больше данных за СРК. При холангиогенной диарее стул будет желтого цвета.
Время создания: 07 Июля 2023 17:40