КОМ В ГОРЛЕ И ОТРЫЖКА

№1113591 Ком в горле и отрыжка
Вадим Муж., 26 лет. Россия Москва
Добрый день. помогите разобраться, по результатам фгдс поставили ГЭРБ, гпод ,рефлюкс эзофагит с маленькой единичной эрозией. Врач назначил разо + альфазокс + ганатон. После того как начал лечение появился ком в горле и отрыжка , во время приема пищи ком пропадает , ночью сплю хорошо и на утро кома по началу не чувствую. Лечусь уже 4 месяц ганатон и альфазокс отменил после одного месяца приема , недавно начал снова принимать ганатон , но ком не пропал. До этого были периоды , что ком пропадал на недели 2-3 . Сейчас был ком и прям как душил. Что это и как с этим бороться . Нет ни изжоги ни болей уже давно , а ком стоит ...
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Добрый день. Альфазокс не имеет доказательной базы. Пациентов с жалобой на ком в горле можно разделить на две группы: у одних данное состояние возникает вследствие психоневрологических расстройств, а у других причина кроется в соматических, то есть относящихся непосредственно к внутренним органам, заболеваниях. Нередко ощущение кома в горле появляется у людей легко возбудимых, чутко реагирующих на стресс и эмоциональные потрясения. Ком в горле еще издавна описывался врачами как симптом невротического расстройства, чаще возникающего у молодых женщин. Однако в настоящее время это состояние с одинаковой частотой встречается у людей обоих полов.