ФГДС ДИАГНОЗ И ЛЕЧЕНИЕ

№1113945 ФГДС диагноз и лечение
Тоня Муж., 17 лет. Казахстан Караганда
Здравствуйте, у сына стоят диагнозы пищевая аллергия, колит, врождённый перегиб желчного, хронич.панкреатит. Сегодня сделал фгдс, результат следующий - Пищевод свободно проходим, слизистая бледно-розовая, гладкая, в нижней трети гиперемирована, отечная, отмечается линейная эрозия, размером 0.2х0.5см, покрыта желтоватым фибрином, так же имеется гиперпластическая складка, диаметром до О.Зсм. Продольная складчатость не выражена, при инсуффляции расправляется. Перистальтика активная. Z- линия в типичном месте, контур в виде «языков пламени», умеренный налет фибрина. Кардиальный жом сомкнут полностью, проходим. Складки кардии и тела желудка при инсуффляции расправляются полностью, средних размеров, стенки эластичные, перистальтика активная. В полости желудка умеренное количество желудочного содержимого. Слизистая проксимального отдела желудка гиперемирована, отечная. В антральном отделе складок нет, слизистая гиперемирована, отечная. Привратник сомкнут полностью, свободно проходим. Луковица 12-перстной кишки правильной формы, слизистая гиперемирована, отечная. Постбульбарный отдел 12-перстной кишки представлен циркулярными складками, слизистая гиперемирована, отечная, перистальтика активная Заключение: Эрозивный рефлюкс-эзофагит. Гиперпластическая складка нижней трети пищевода. Гастропатия. Дуоденит. Что это означает? Мне стоит переживать? Возможно вылечиться?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Переживать не стоит. Вылечиться можно и нужно. Сейчас нужно начать прием ИПП (Нексиум 40 мг ) 1 раз в день на 4 недели + прокинетик (Ганатон, Итомед) 3 раза в день на 4 недели + препарат висмута (Де-нол, Новобисмол) по 2 табл 2 раза в день на 2 недели. Его что-то беспокоит сейчас?