ПРИЕМ УРСОДЕЗОКСИХОЛИЕВОЙ КИСЛОТЫ
№1115061 Прием урсодезоксихолиевой кислоты
Marina Жен., 50 лет. Москва
09.10.2023 09:46
Добрый день, уважаемые специалисты. Пожалуйста, помогите разобраться в моей проблеме. Женщина, 51 год. В анамнезе: хронический панкреатит и поверхностный антрум-гастрит, рефлюкс-эзофагит, аксиальная хиатальная грыжа пищевода 1степени. Есть лишний вес порядка 20 кг. Не курю и не пью алкоголь. В последнее время часто беспокоит изжога и жжение в области желудка/пищевода после еды. Изжога может появиться сразу после наклона тела вниз или принятия неправильной позы. Приходилось принимать антациды почти каждый день и по несколько таблеток. В прошлом году пропивала курс урсосана, т.к.по результатам МРТ и УЗИ брюшной полости определялся биллиарный сладж. После двухмесячного курса урсосана сладж исчез. Также врач прописывал альфазокс для лечения эрозий 5-6 мм в пищеводе. После курса этих препаратов мне показалось, что я вылечилась, но через 2-3 месяца изжога потихоньку начала возвращаться. Сейчас я снова начала курс урсосана по 250 мг на ночь, так как прочла в инструкции, что он купирует биллиарный рефлюкс-гастрит и эзофагит. И вот случилось ЧУДО!!! 6 дней на фоне его приема изжоги нет! Я чувствую себя человеком! Хотела бы спросить у вас, уважаемые специалисты, если урсосан мне так помогает, значит у меня проблема с печенью, а не с желудком, верно? Хочу пропить курс урсосана, минимум, 3 месяца - верно ли? Можно пить 6 месяцев, как написано в инструкции? Что еще следует предпринять? Верно ли, что опасность увеличения аксиальной хиатальной грыжи зависит от веса человека? Благодарю заранее всех откликнувшихся.

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Добрый день! Ваше заболевание может соответствовать ГЭРБ , эрозивной форме в сочетании с грыжей пищевода. Заболевание хроническое. Размеры грыжи никак не зависят от самого человека. Для точной диагностики характера рефлюкса обычно проводят РН-импедансметрию пищевода. Желчный рефлюкс это точно не проблема с печенью. ГЭРБ это проблема с пищеводом: нарушение двигательной функции и работы нижнего пищеводного сфинктера.
Время создания: 09 Октября 2023 15:22