УЗИ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ
№1115145 Узи брюшной полости
Sveta Жен., 35 лет. Казахстан Актобе
15.10.2023 11:22
Здравствуйте.что означает по узи.
Печень не увеличена,
правая доля  высота­ 15,80 см, толщина  ­15,80 см
левая доля высота­ 9,40
см, толщина­ 8,10 см.
Контур
ровный, чёткий.
Эхоструктура
однородная, мелкозернистая, сосудистые рисунок сохранен
Эхоплотность умеренно повышено
Внутрипеченочные  желчные протоки
не расширены
Портальная вена  1,20 см.
Общий желчный проток   0,55 см.
Желчный пузырь грушевидное
Площадь 20,0  см.кв( 7,50*3,10 см).
Стенка
0,23 см
Просвет
В полости лоцируются группа гиперэхогенных образований с акустической тенью диаметром  1,53 см; 1,60 см; 2,00 см;
2,40 см, (6­7 шт)+ гиперэхогенная взвесь
Поджелудочная железа Головка  ­  2,60 см, тело –  2,50 см, хвост ­  3,00 см. Контуры ровные, чёткие.
Эхоструктура
однородная
Эхоплотность средняя
Вирсунгов проток
Селезеночная вена
не расширен
Селезенка
не увеличена
Эхоструктура
однородная
Площадь 46 кв. см
Заключение:   Группа конкрементов в желчном пузыре.  Эхо­картина хронического холецистита.  Умеренные
диффузные изменения ткани  печени.

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Здравствуйте. На УЗИ признаки ЖКБ. Учитывая количество камней и их размеры можно обратиться к хирургу для решения вопроса о необходимости оперативного лечения.
Время создания: 17 Октября 2023 16:26