ПРОБЛЕМЫ С ЖКТ
№1116609 Проблемы с ЖКТ
Максим Муж., 39 лет. Российская Федерация Самара
02.02.2024 16:34
Добрый день! Прошу помощи: с начала января этого года появились затруднения с проглатыванием пищи, т.е. периодически пища (не всегда) проходит с трудом в районе горла. После проглатывания также периодически возникают боли сзади в шее. Недели две назад появилась изжога, которой у меня никогда не было. Во время изжоги ощущаю жгучую боль в разных местах груди: посередине, в солнечном сплетении, может отдавать вниз в живот, может жечь слева в груди, справа в груди, подмышкой, вплоть до рук. Изжога появляется каждый день, несколько раз, иногда даже ночью. Появился горький привкус во рту, с едой связи не наблюдаю. При стрессовой ситуации жжение усиливается или возобновляется. Сейчас лечусь париетом 20мг, ганатон, гевискон. От париета и гевискона эффекта не наблюдаю. Есть незначительные боль в самых нижних ребрах слева где эпигастрий, болит только при движении или при надавливании, в покое не болит, с едой боль не связана. Кроме того пью назначенный психотерапевтом ципралекс, выставленный диагноз- тревожное расстройство. ФГДС и УЗИ проходил в июле 2021 года, зарубцевавшаяся язва ДПК, поверхностный гастрит, перегиб желчного. Уважаемые специалисты прошу Вас прокомментировать вышеиложенное, что мне делать с этими симптомами?

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Добрый день! Описанное Вами жжение не соответствует определению изжоги. Это больше похоже на эквивалент боли (возможно нейропатической). Если ночью от нее не просыпаетесь, то это может быть боль на фоне стресса функционального характера. Возможно рассмотреть консультацию психотерапевта. Причина затруднения глотания может быть той же. Может быть нужна коррекция дозы, замена или добавление еще препарата.
Время создания: 05 Февраля 2024 13:06
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта
Время создания: 06 Февраля 2024 20:48