ЧАСТЫЙ ПОЗЫВ К ОТРЫЖКЕ

№1118228 Частый позыв к отрыжке
Евгений Муж., 42 лет. Россия Магнитогорск
Здравствуйте, доктора! Учитывая ваш опыт с многочисленными пациентами, хотел бы с вами проконсультироваться. С детства имею со стороны ЖКТ: умеренный атрофический гастрит антрального отдела (HP ликвидирован давно), хронический холецистит (деформация желчного пузыря). Много лет был желтый язык и небольшая горечь. Сейчас ситуация лучше. УЗИ и ФГС делал давно. Также, с детства имею тревожное расстройство и сформировавшийся невроз по типу ОКР (диагноз психотерапевта).
Около двух недель назад, по своей дурости, съел выше нормы черешню, на которую у меня аллергия. Через несколько минут стал появляться дискомфорт в районе гортани и груди, далее появилось чувство кома и спустя время ощущение сильного распирания в центре груди, будто воткнули кол, с ощутимой болью. Дыхание было чистое. Видимо реакция спровоцировала воспаление слизистой пищевода. Спустя час, выпив чай и гистаминный препарат, все прошло. Продукты дают разную реакцию, но черешня именно такую и в прошлом это редко уже происходило. Через несколько дней я так и продолжал ощущать легкий дискомфорт в области гортани и пищевода, но не придавал значения, пока не началась частая отрыжка. Точнее не сама отрыжка, а позыв к ней: чувство появления кома в пищеводе, который подходит к гортани и, либо уходит обратно с давящим дискомфортом, либо разрешается без выхода воздуха. Причем это происходит немного медленнее, чем отрыжка с воздухом. Иногда глубокий вдох может убрать этот неприятный симптом. Изжоги нет. Симптом отрыжки полностью исчезает во время сна.
Так как у меня отсутствуют актуальные данные обследования, поэтому вопросы не о диагнозе, а в следующем:
1. Мог ли аллергический приступ иметь последствия и сейчас меня беспокоят изменения в пищеводе, появившиеся после него? Такое вообще бывает?
2. Текущая симптоматика больше имеет невротический характер и ее появление после аллергического приступа является совпадением?
3. Или это может быть самостоятельная проблема, не связанная с аллергией и неврозом?
Спасибо!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Здравствуйте! Хронический холецистит  и деформация желчного пузыря это 2 разных состояния. Первое встречается крайне редко, второе это аномалия развития, которая не причиняет Вам никаких  симптомов и неудобств. Ситуация больше похожа на супрагастральную отрыжку- при которой воздух, проходя в пищевод, не достигает желудка, а моментально выходит обратно в глотку. Супрагастральная отрыжка — это выработанное поведенческое расстройство, не являющееся рефлекторным процессом.