НЕ МОГУ РАЗОБРАТЬСЯ С ГЛЮТЕНОМ

№1118291 Не могу разобраться с глютеном
Юлия Жен., 38 лет. Москва
Здравчтвуйте.
Мне почти 39 лет, из них около 30 лет мучаюсь с сильным вздутием живота( вздутие на столько сильное, что если после обеда не полежать 3-4 часа, то приходится ходить согнувшись, потому что тяжело) после еды. Других проблем с желудочно - кишечным трактом не имею,( стул стабильный хорошей консистенции, отрыжки, изжоги, боли, газообразования и тд. нет).
За 30 лет проходила обследования,
Перепробовала массу разных препаратов, сорбентов, сидела на 3х дневном голодании). И вот очередной гастроэнтеролог порекомендовала жесткую безглютеновую диету. На диете 5й день. Питаюсь полноценно и хорошими порциями( разробатывал диетолог в другой клинике). Мне кажется, что стало хуже начались запоры, отрыжки, изжога, постоянно хочу есть. Подскажите такое возможно на начальном этапе или нет?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Здравствуйте. От вздутия живота обычно назначают Диету Low FODMAP. Для выяснения причины вздутия обычно проходят водородно-метановый дыхательный тест.