HB ГАСТРИТ ПОСЛЕ ПРОЙДЕННОГО КУРСА АНТИБИОТИКОВ
№1118592 HB гастрит после пройденного курса антибиотиков
Дарья Жен., 20 лет. Санкт-Петербург
27.08.2024 22:22
Подхватила хелико бактер, основная жалоба была тошнота в ночное время и постоянная отрыжка ( у меня ее раньше не было, как и любых проблем с жкт)Жила с такой тошнотой месяц и мучалась, не спав.Появились боли в желудке( именно посередине между ребер не правее и не левее) пошла к одному гастроэнтерологу,сделала узи,пила хотифол
фгдс назначенной проходить очень не хотелось( сейчас уже согласна на него)
сдала кровь, хеликобактер положительный.
По общим анализам крови и др (гастрин) все хорошо.По узи тоже, только расширение сфинктера поджелудочной
Пошла к другому гастроэнтерологу,
поставили диагноз HB ассоцированный гастрит хронический, обострение
сказал, что фгдс можно не делать ( по моей просьбе) потому что группа риска рака от 30 лет, назначил лечение хеликоюактер антибиотиками.( фото прикрепила)
препараты: рабепразол 20мг 2 раза 1 табл
Амоксициллин 1000 мг 2 раза
Нифурталел 200 мг 2 табл 2 раза в день
Висмута трикалия дицитрат 120 мг 2 табл 2 раза в день
и одновременно с началом антибиотиков пила линекс форте месяц
и после терепии в 2 недели антибиотиками еще пила хотифол, потом меня от него тошнило по ночам опять, и я перестала
сейчас прошло больше месяца после окончания приема антибиотиков, в целом состояние улучшается,но появилась другая жалоба.
Питание у меня как никогда хорошее для желудка( раньше могла кушать кофе на завтрак и один прием пищи, но сейчас каждый день крупы,вареные яйца и овощи с фруктами из плохого только сладкое и мороженое)хотя врач мне диету не назначал, сказал ориентироваться на личные ощущения.
меня очень беспокоит одна проблема.Очень сильная тошнота,выраженная сжатость в горле( затрудненное глотание)и резкое послабление стула( могу сходить в туалет раза 3-5 подряд) после еды.Такое происходило уже раз 5, сначала я думала вдруг что-то сьела раздражающее желудок или жирное, поэтому такая реакция.Сегодня я ела вареную гречку и варенные брокколи и это опять повторилось.
На днях иду сдавать повторно на хеликобактер и делать узи
Скажите пожалуйста что со мной?Это все признаки гастрита?в дневное время все хорошо зачастую,такие приступы случаются только вечером или ночью
также думаю что у меня гэрб
потому что часто болит горло и тошнит по утрам..
Я каждый день ем овсянку,пью ромашку
не курю, не пью теперь
во время приема антибиотиков была аллергия на амоксициллин в виде сыпи,в целом почувствовала,что организм тяжеловато перенес антибиотики, у меня бывают боли в кишечнике(разных частях живота, иногда где ребра,иногда ниже,боли несильные и непостоянные)
от тошноты помогает энтеросгель, но после него часто бывает запор, а также мотилорус
мой рост 164
вес 49кг
за последний год похудела на кг 10
( не знаю важно ли это)

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Здравствуйте! Гастрит не имеет клинической картины (отсутствуют жалобы). Но при хеликобактерной инфекции может появляться функциональная диспепсия, которая и протекает с такими жалобами. По анализу крови хеликобактер  не диагностируют. А/т к хеликобактеру могут свидетельствовать, что ваш организм с ним встречался, выработались антитела, который длительно циркулируют в крови, но это не означает что в данный момент есть заражение. В клинических рекомендациях в схему лечения от хеликобактера нифурантел не входит. Контроль на хеликобактер проводят анализом кала на антиген к хеликобактеру или С 13 уреазный дыхательный тест.
Время создания: 28 Августа 2024 19:57