АЛЕНДРОНОВАЯ КИСЛОТА (ФОРОЗА) И ЭРОЗИВНЫЙ ГАСТРИТ, КАК ЗАЩИТИТЬ СЛИЗИСТУЮ ?

№1119310 Алендроновая кислота (фороза) и эрозивный гастрит, как защитить слизистую ?
Владимир Муж., 56 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Очень нужно узнать мнение гастроэнтеролога, если нужно принимать Алеандровую кислоту (например фороза 70 мг 1 раз в неделю) , и так как есть выраженный остеопороз , делали недавно денситометрию. И давно уже есть эрозивный гастрит и колит.Нужно как то защитить желудок ,кишечник от обострения. Я сам бы сходил к гастроэнтерологу в поликлинику, но эти все заболевания у моей мамы, возраст 86 лет, много заболеваний, ИБС, мерцательная аритмия, гипертония, кардиостимулятор стоит, сахарный диабет 2 типа осложненный диабетической полиневропатией ног, сейчас принимает тиоктовую кислоту (октолипен) по 1 таб в день 600 мг. Гастроэнтеролог в поликлинике назначила принимать пантопразол ( нольпазу) 20 мг натощак каждый день.Эндокринолог сказала, при приеме форозы принимайте пантопразол , если проблемы с жкт, этого достаточно. Хотелось бы еще мнение узнать : достаточно только пантопразол принимать для защиты ? или
нужно еще что то ? В мае мама лежала в больнице, лечили нейропатию, много таблеток , капельницы, было сильное обострение гастрита с болями и диареей, колит, потом еще месяц дома лечились от гастрита, диету соблюдала жесткую. Стало лучше,гастрит прошел, а сейчас я забеспокоился, нужно принимать форозу обязательно, натощак, за 30 мин до еды, в вертикальном положении. Спасибо за ответ!
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Здравствуйте! Учитывая возможные побочные эффекты : часто — боли в животе, диспептические расстройства (запор или диарея, метеоризм), дисфагия, изжога; нечасто — тошнота, рвота, эзофагит, гастрит; редко — стриктуры пищевода, изъязвление слизистой оболочки рта, зева, пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, кровотечение из верхних отделов ЖКТ, мелена; очень редко — перфорация пищевода, можно сделать так как рекомендуют очные врачи. Только доза нольпазы в этом случае может быть увеличена в 2 раза.