КАЛЬПРОТЕКТИН

№1119734 Кальпротектин
Вячеслав Муж., 35 лет. РФ Краснодар
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по нормам сдачи анализа на кальпротектин. Если дефикация была утренняя, но после контейнер с материалом простоял дома в теплом помещении около 2,5 часов до сдачи в лабораторию, это не может исказить результаты?
С уважением, Вячеслав.
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Не может
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нет
Ирина Эдуардовна. доцент кафедры поликлинической терапии ОрГМУ, врач - ревматолог, гастроэнтеролог, терапевт медицинского центра
доцент кафедры поликлинической терапии ОрГМУ, врач - ревматолог, гастроэнтеролог, терапевт медицинского центра
Здравствуйте, известен свод правил по забору кала на анализы
Информация о биоматериале и контейнере. Для исследования необходима порция кала естественной дефекации. Контейнер необходимо заранее приобрести в любом медицинском офисе ИНВИТРО. Контейнер для сбора биоматериала можно также приобрести в аптеке.
Информация о предварительной подготовке к исследованию. Общие требования За 72 часа рекомендуется отменить лекарственные препараты :слабительные, ректальные свечи на жировой основе, и другие препараты, влияющие на окраску ( сульфат бария,препараты висмута, железа ). После рентгенологического исследования желудка и кишечника проведение анализа кала показано не ранее, чем через двое суток. Специальные требования  За 72 часа до сбора биоматериала на исследование Химотрипсин в стуле отменить прием заместительных панкреатических ферментов и слабительных препаратов.  За 48 часов до сбора биоматериала на исследование Общие желчные кислоты в стуле отменить прием колестирамина и антацидных препаратов.  За 72 часа и в день сбора биоматериала на исследование Стеатокрит стула соблюдать диету, содержащую не более 70-100 г жира в день, исключить прием слабительных препаратов. Информация «куда собирать». Собрать порцию кала в стерильный контейнер с ложечкой и крышкой. Информация «как собирать». 1. Для сбора пробы использовать подкладное судно или горшок. Емкость предварительно хорошо вымыть с мылом. Многократно ополоснуть проточной водой. Обдать кипятком. Высушить. 2. Отобрать пробу в количестве не более 1/3 объема контейнера, избегая попадания примесей мочи и отделяемого половых органов. 3. Крышку контейнера плотно закрыть. Информация о недопустимых условиях, если есть таковые. Для исследования непригодны: 1. Пробы, взятые из унитаза. 2. Кал, полученный после клизмы, а также после приема бария (при рентгенологическом исследовании). 3. Кал с тканевой поверхности и из памперсов. Запрещается: 1. Использовать дезинфицирующие средства для обработки судна, горшка. Информация о том, сколько времени и в каких условиях можно хранить и транспортировать пробу от момента сбора до момента доставки в МО. Условия хранения До отправки проба должна храниться в холодильнике при температуре +2...+8° С. Условия транспортировки 1. Проба должна быть доставлена в медицинский офис в день сбора (не позднее 4 часов от взятия для исследования Содержание углеводов в кале). 2. Желательно доставить в охлажденном, но не замороженном виде при температуре +2...+8° С (например, в термосе с кубиком льда или в пакете с хладоэлементами).