ПРОБЛЕМЫ ПЕЧЕНИ И КРОВИ
№112953 Проблемы печени и крови
Марина Жен., 30 лет. Россия Новосибирск
26.03.2009 17:13
Здравствуйте! Мужчина 55 лет. Вредных привычек нет (10 лет). Жалоб не на что нет( только иногда появляется кашель- флюорография усиление легочного рисунка), t-нет. Появилась бледность кожи, в правом боку на уровни груди появилась "шишечка" 2*2 см, вторая под правой грудью. Результаты анализов: Общий анализ крови(гемоглобин 104, цв. показатель 0.81, эритроциты 3,82-10, лейкоциты 7.5*10, эозинофилы 1, лимфоциты 26, анизоцитов +, пойкилоцитов +, гипохромия+, оседаниеэритроцитов 8 мм/час); Сахар норма. Моча норма. Результаты УЗИ:Печень(размеры-увеличены, диффузно, КВР160мм, ККР 102мм; контуры ровные, четкие; эхоструктура повышенная, умеренно гомогенная) Поджелудочная железа (размеры-нормальные,эхополтность повышенная,контуры четкие); Желчный пузырь (форма обычная, стенки тонкие, эхополтность повышенная, содержимое гомогенное); селезенка (размеры увеличены S до 43 см2.,эхоструктура не изменена); правая почка-норма; левая почка- нефроптоз I ст. Заключение: гепотоспленомегалия, жировой гепотоз II ст, хр. холецистопанкреатит, л/ст нефропоз. ЭКГ-возможно ГЛЖ. Гипертоническая болезнь II, железодефицитная анемия. ФГС желудка умеренная атрофическая гастропатия антрального отдела, хр. очеговый дуоденит. После 4 дневного лечения В12, Феррум Лек, - биохимия норма. На основании данных какой поставите диагноз? Каково лечение? Питание?

Василенко Вячеслав Васильевич. Профессор
Профессор
С диагнозом : жировой гепотоз , хр. холецистит,панкреатит, железодефицитная анемия,атрофический антральный гастрит, дуоденит - согласен
Диета №5-оптимальная в данном случае
Исследуйте наличие инфекции Н.Р.,вирусные гепатиты,колоноскопия-также необходима.
Рекомендую:эссливер 2капх3 р/день-1 месяц,креон 25.000едх3 р /день-1 месяц.
Время создания: 29 Марта 2009 21:53