БОЛИ В ПРАВОМ БОКУ

№143405 Боли в правом боку
Виктория Жен., 40 лет. Россия Хабаровск
Боли в правом боку,иногда отдающие в позвоночник. Сделала УЗИ поджелудочной железы,размеры: увеличины; головка - 3,8 мм, тело - 35 мм, хвост 27 мм, эхогенность - повышенная, вирсунгов проток - расширен d=4 мм, образование нет. Желчный пузырь - расположение обычное, форма не изменена, полость однородная, стенки утолщены, эхогенность - повышенна, небольшой осадок - 4-5 мм. Заключение: признаки хр. холецистита, хронического-подострого панкреатита. Назначили лечение танацехол - 2 таблетки три раза в день, креон 10000 одна капсула три раза в день. Врачи ничего конкретного не сказали, такие размеры поджелудочной не опасны? Правильно ли назначено лечение? Заранее благодарна
Василенко Вячеслав Васильевич. Профессор
Профессор
Лечение адекватное.Показано наблюдение гастроэнтеролога.
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Увеличение размеров поджелудочной железы связано с её реактивным воспалением, вероятно, в результате застоя желчи. После стихания воспалительной реакции размеры уменьшатся. Лечение желчегонными препаратами и ферментами является достаточным. Соблюдение диеты также важный фактор в достижении ремиссии панкреатита. После стихания процесса занимайтесь профилактикой - принимайте желчегонные травы курсами, проводите желчегонные тюбажи 1 раз в 2-3 месяца, натощак пейте воду с лимонным соком и столовую ложку оливкового масла.