ФГДС

№144519 ФГДС
Михаил Муж., 55 лет. Россия Муром
Прохожу подготовку к операции по протезированию митрального клапана. Сделал УЗИ брюшной полости - Диффузные изменения поджелудочной железы. Принимаю Креон. Сделал ФГДС - Пищевод б/о. Слизистая кардии выбухает в просвет пищевода. Желудок пуст. Складки продольные расправляются. Перистальтика всюду видна. Слизистая застойная. В антр. отделе - папулы. Привратник б/о проходим. Слизистая 12п кишки застойная, с очаговой гиперемией. Закл. - ГПОД. Папулезная гастропатия. Застойная дуоденопатия.
Терапевт прописал еще Мотилиум и Омепразол.
Прокомментируйте пожалуйста, опасно ли все это и чем эффективнее излечиться, а то нужно делать операцию на сердце. Большое спасибо.
Василенко Вячеслав Васильевич. Профессор
Профессор
Показано наблюдение у гастроэнтеролога,схема лечения адекватная.
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
С грыжей пищеводного отверстия придется жить. Диета, питание малыми порциями, тщательное пережевывание пищи. Застойная дуоденопатия уйдет после операции. Терапия омезом и мотилиумом достаточна.