ДИАГНОЗ ХРОНИЧЕСКИЙ ХОЛЕЦИСТИТ И ГАСТРОДУОДЕНИТ
№174164 диагноз хронический холецистит и гастродуоденит
Окржунников Алексей Дмитриевич Муж., 26 лет. Украина Киев
03.10.2009 16:35
Здравствуйте. Нет времени и денег на очередные обследования, да и нет желания: ведь опять сделают те же анализы, поставлят тот же диагноз и выпишут те же лекарства, которые не только не помогают, но ещё и вызывают ухудшение состояния.
Мне 26 лет. Вот уже 6 лет имею многократно подстверждающийся диагноз хронический холецистит и гастродуоденит. Таблетки переношу очень плохо даже в уменьшенных дозах и даже растительного происхождения: ухудшается пищеварение, а в некоторых случаях симптомы отравления организма: сонливость, прохладные конечности, умственное и физическое истощение, потеря аппетита. Поэтому вынужден поддерживать себя диетами и небольшими дозами травяных отваров. Однако даже при таком образе жизни я очень быстро уставаем, особенно во время умственной работы (любое умственное усилие даётся с трудом). Эдакий 26-летний старик. Мне это давно уже надоело и я не представляю, как буду жить с этим дальше. Много всего перепробовал: бассейн, упражнения, всевозможные лекарства, свежий воздух, методика Норбекова, просто отдых, самовнушение и т.д. Максимум, чего я добивался, - временное улучшение состояния, после чего средство прекращало помогать и я возвращался в прежнее состояние.
Я не получил внятного ответа ни от кого из врачей: если и воспринимали всерьёз мои жалобы (а чё тут серьезного? человек дышит, говорит, ходит и при этом не умерает, - значит всё впорядке, не о чем беспокоится), то либо ставили диагноз «дистимия» (это разве диагноз - «плохое настроение»?) либо посылали к психотерапевту, который в свою очередь никакого диагноза не ставил, а предлагал длительный курс сеансов в приватном порядке. Также никто мне не может сказать, почему я оказываюсь в отравленном состоянии после приёма даже заниженных доз практически любого препарата. (а от приёма на протяжении недели антидепрессанта, кажись Доксепин, в заниженных дозах у меня отказала пищеварительная система, приступ ужасной боли, меня откачивали). Также мне так и не ответили на вопрос, почему я месяц не мог нормально ходить от боли в правом нижнем боку как будто от аппендицита, хотя аппендицит проверяли и не нашли в нём проблем.
По этому обращаюсь к Вам. Ведь всё указывает на то, что я лечу не то что нужно.
Вопрос состоит в следующем: как докопаться до истины?
Что диагностировал:
- УЗИ печени и почек - норма
- ФГДС - жёлчь в желудке, гастродуоденит
- все стандартные анализы, в т.ч. билирубин, сахар - норма
- колоноскопия - норма
- снимок позвоночника, лёгких, бедер - легкий остехондроз, всё остальное - норма
- сканнирование мозга (не помню как называется) - мозг в порядке, в одном тесте только определили загадочное «явление эпилептиформности», на которое на обратили внимания
- кардиограмма - порядок, только обратили внимание, что редкий пульс, также поставили диагноз вегетососудистая дистония.
- ЛОР - хр. тонзиллит.
Ну, вроде всё. Зубы впорядке, диета без жаренного, жырного, спиртного, трёхразовая, с отваренной телятиной и т.д. Режим дня соблюдаю.
Симптомы:
- постоянная усталость, неспособность к умственным нагрузкам
- тупая непостоянная боль в правом нижнем боку (но уже не мешает ходить)
- тупая непостоянная боль в правом подреберье (особенно после того, как пропущу плановый прием пищи, или если поем и лягу спать на утро болит)
- чувствительность ко всем препаратам
- непереносимость жирной пищи (после жирной рыбы например через полчаса сильнейший дискомфорт в животе и полный выход со строя на 4 часа, могу только лежать), да и вообще тяжесть после любой пищи
- трудно запоминать и воспроизводить информацию, от чего как собеседник - не представляю интереса
- всегда, когда брали кровь из пальца, долго мучались или прокалывали другой, - густая кровь.
Дополнительно:
- службу в армии переносил крайне тяжело: была постоянная усталость, непрекращаееся чувство голода (последнего раньше не было, кроме того, я всегда был вмеру худой); кроме того, у меня буквально ехала криша, я постоянно пребывал в страхе, что меня посадят в тюрьму за какое-то нарушение, которое я совершу по невнимательности.)
- после службы пошел работать компьютерщиком в фирму, где вскоре появились проблемы с умственной деятельностью, депрессии, проблемы с пищеварением; с этого момента состояние ухудшалось
- у мамы похожие проблемы: как-то раз заболела, был отказ пищеварительной системы, психическое расстройство и др. симптомы, врачи не могли определить что с ней, в конце концов она сама начала с помощью отца лечить печень, и постепенно поставила себя на ноги. Но до сих пор вынуждена постоянно поддерживать диету, режим, пить травы. Ставили диагноз: хр. холецистит, панкреатит, киста на почке.
Надеюсь, что подскажете хоть что-то. Ведь рановато мне ещё на пенсию, и ведь не бывает такое просто так. Я хочу знать, с чем мне бороться, или хотя бы, от чего я увядаю. Спасибо.

Смирнов Андрей Валерьевич. гастроэнтеролог
Наиболее вероятно вирусное поражение мозга (цитомегаловирус, герпес), либо токсоплазмами. Вот на эти инфекции, приводящие к синдрому хр. усталости, и надо провериться.
Время создания: 04 Октября 2009 16:04