ПОВЫШЕН БИЛИРУБИН

№180727 повышен билирубин
Мария Жен., 24 лет. Беларусь минск
здравствуйте. моему сыну 6 месяцев. повышен билирубин. последние 2 месяца пили урсосан. билирубин остался повышен, снизился в 2 раза. ставят синдром Жильбера под вопросом. сдавали анализ на инфекции, гепатит - отрицательные.
биохим. анализ крови от 29.07.09 следующий:
-общий билирубин 86,6 ммоль/л
-свободный билир. 82,1
- ЩФ 1740
- ГГТП 24
- АСат 54
-Алат 34
-т.проба 2,0
- общий белок 62,8

биохим. анализ крови от 14.10.09 следующий:
-общий билирубин 30,9 ммоль/л
-свободный билир. 22,4
- ЩФ 1192
- ГГТП 10
- АСт 74
-Алт 31
-т.проба 3,0
- железо 1,3

Рост 67, вес 8000г в 6 месяцев. в 5 месяцев 7750г, рост 65 см.

Узи брюшной полостит не выявило потологий.
какие анализы нам нужно пройти еще, чтобы выяснить причину повышеного билирубина? как вводить прикорм ребенку? какие продукты ему вводить первыми? нужна ли диета ребенку?

получили ответ:

Смирнов Андрей Валерьевич
гастроэнтеролог
Это не синдром Жильбера.

СИНДРОМ ДАБИНА - ДЖОНСОНА или СИНДРОМ РОТОРА
Норма щелочной фосфатазы у вас ?

Нормы ЩФ у нас не написано. есть только единицы измерения. Ед/л.
Почему это не синдром Жильбера? Чем чреваты для моего ребенка предложенные вами синдромы? что мне делать с прикормом? к какому врачу обратитьс для подтверждения диагноза? стоит ли идти к генетикам? какие дополнительные обследования необходимы?
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Это не Жильбер. Идет активный процесс. На это указывают повышение ферментативной активности печени. Причем за 2,5 месяца АСТ растет. Вам необходимо очное обследование у гепатолога.
Смирнов Андрей Валерьевич. гастроэнтеролог
гастроэнтеролог
ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА СИНДРОМА ЖИЛЬБЕРА

Медико-генетический
научный центр РАМН
(требуется направление).

ул. Москворечье, 1, к. 119.
м. Каширская, 1 вагон из центра, налево, затем направо.
т. 324-87-72, 324-81-10.

Сдача анализа 9 - 14 ч,
результат получать после 14 ч через 5 - 7 дней.
Около 1600 руб.

При Жильбере прямой билирубин до 5.