КИСЛОТА ВО РТУ
№181893 кислота во рту
елена Жен., 41 лет. ульянрвск
22.10.2009 19:06
здравствуйте доктор.у меня удалён желчный пузырь,во рту постоянно кислота , то горечь то вообще не понятный вкус,и сухость во рту, болит правом подреберье, слабость и вялость. по узи отклонений нет.за три года перепила много разных лекарств но всё без толку, врачи знают что со мной. всё списали на нервы. незнаю уже что делать , очень угнетает такое состояние. помогите пожалуйста.

Василенко Вячеслав Васильевич. Профессор
Профессор
Показано лечение у гастоэнтеролога.
Время создания: 29 Октября 2009 11:09
Смирнов Андрей Валерьевич. гастроэнтеролог
ПАМЯТКА ПАЦИЕНТУ, ПЕРЕНЁСШЕМУ УДАЛЕНИЕ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ
Питаться 4 – 5 раз в день с лёгким приёмом пищи перед сном (за час – два). Пища в тёплом виде, варёная, пареная, тушёная. Кислое – по переносимости.
Нежелательно: копчёное, консервы, маринады, очень холодное, газированное.
Курс лечения 10 дней: нужно питаться строго в одни и те же часы; за 10 - 30 минут до каждого приёма пищи 1 таб. но-шпы 40 мг или "мотилиума" ("мотилак", "пассажикс", "мотониум") 10 мг, запивать минеральной водой или отваром желчегонных трав. Более удобен "дюспаталин" 200 мг - по 1 капсуле 2 раза в день независимо от еды. После курса желчевыводящие пути и без препаратов откроются к приёмам пищи.
Употреблять в пищу достаточное количество белков, овощей (кроме картофеля - мало клетчатки). Предпочесть растительные жиры – 1/4 - 1/2 от всех жиров. Отваривать или добавлять в готовые блюда, но не жарить.
Отруби пшеничные – 1 столовая ложка 2-3 раза в день, по переносимости, курсами. Соль - не более 10 г в сутки, в готовые блюда (во время приготовления пищу не солить).
Жидкость – не менее 1,5 л в сутки (если нет противопоказаний). До половины объёма можно заменить минеральной водой, сначала разбавленной, затем – цельной (лучше за 30-60 минут до еды).
Время создания: 02 Ноября 2009 20:43