ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ И ОПЕРАЦИЯ
№183258 Желчный пузырь и операция
Александр Муж., 48 лет. Брянск
26.10.2009 13:06
Уважаемый профессор!
Женщине 72 года.
Врачи планируют операцию.
Анализы следующие.
Эзофагогастродуодноскопия
Пищевод свободно проходит, слизистая не изменена. Желудок натощак содержит слизь, желчь. Складки среднего калибра, хорошо расправляются воздухом. Слизистая его атрофична, усилен сосудистый рисунок. Привратник ,на нем имеется полип на широком основании до 12 мм, имеется сброс желчи в желудок, Луковица 12-п кишки не измена. Заключение: атрофический рефлекс гастрит.
Оак HB-120 г.л; Z-8/0-10 9;СОЭ-25 мм.час, Э-1,П-4,С-44, ЛФ-48, МП-3
Гистологи-частички железистого полипа.
Биохим.ан.кр-Мочевина 4,8 ммоль\л, Общ белок 72,9 г.л,Биллируб-11,6 мкм\л, Сахар крови 4,0 ммоль\л
Эхотомография
Печень правая доля 143 мм, Левая доля 70 мм,эхогенность повышенная незначительно,
Желчный пузырь 89х30 мм., стенки 3,х5,0 мм., нечеткая, утолщены,неравномерная, имеет фрагмены снижения эхогенности, эхоген взвесь и гиперэхоген. Образование до 25мм. С акустической тенью и более мелкие до 3-5 мм. С акуст тенью(кокременты)Холедох=4.5мм,V/Potrae=12 мм., Поджелудочная железа- головка 28,3 мм., тело 15,9 мм., хвост 23,0 мм.,эхогенность значит повышенная,Структура с мелкими гинерэхогенными включениями, пакр проток=3 мм., Селезенка не увеичена,эхооднородна 111х42 мм., Почки – правая 109х48 мм.,нареих(слово не разборчиво) 15 мм.,в верх сесометети(слово не разборчиво) киста до 19мм., Почки – левая 128х47 мм.,нареих(слово не разборчиво) 15 мм.,в верх сесометети(слово не разборчиво) киста до 19мм.,ЧЛС расширена, удвоениядеформирована с обеих сторон,с повышеним содержанием смеси мелких эх оказасит= включен без акуст.тени.
Справка
Находилась в отделении по поводу Ж.К.Б. хронического калькулезного холестицита. Обостроения.Консерватиая терапия с положительной динамикой Выписана в удовлетворительном состоянии. Амбулаторное наблюдение уч.терапевта.
Рекомендовано плановое оперативное лечение по поводу хр.калькулезного холестецита.
Некоторые слова были неразборчиво написаны, заранее извиняюсь.
У меня 2 вопроса:
Так ли необходима операция, насколько она сложна, и чем грозит такое состояние больной?
Можно ли ей сделать лапроскопию?
Заранее благодарю, С уважением Плешков А.Н
Г.Брянск

Смирнов Андрей Валерьевич. гастроэнтеролог
- Уважаемый профессор!
Льстите.
Полип желудка удалять эндоскопически, ждать нечего.
Для грамотного совета надо знать, есть ли у Вас Helicobacter Pylori. Обычно дыхательный тест на НР проводят в диагностических центрах, стоит от 150 руб.
О вопросах.
Вероятность умереть (для Вашего возраста):
Плановая операция менее 1 %.
Экстренная операция 10 - 20 %.
Риск колики и осложнений 50 %
Растворить - почти 0 %
Время создания: 31 Октября 2009 23:17