ПОЛИП ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ
№19648 полип желчного пузыря
Юлия Жен., 18 лет. Россия Санкт-Петербург
19.01.2008 19:09
Здравствуйте. Мне 18 лет. У меня обнаружили в желчном пузыре полип размером 6 мм. Еще 4 месяца назад его не было. Так же желчный пузырь деформирован – перегиб в области перешейка. Беспокоит чувство дискомфорта в правом подреберье, особенно после еды – распирающее чувство, иногда небольшие режущие боли, тяжесть. Кроме того по результатам УЗИ у меня эхогенность поджелудочной железы немного выше эхогенности печени, а по результатам ФГС желчный рефлюкс гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс 2 степени и бульбит. Сейчас у меня есть время и возможность сделать холецистэктомию, чтобы не было в дальнейшем проблем. Но многие врачи советуют подождать, понаблюдать - не увеличивается ли полип, и если увеличивается, то уже тогда делать операцию. Но в ближайший год на операцию у меня возможно не будет времени, кроме как сейчас. Как вы считаете, что лучше: удалить пузырь «впрок» или все-таки ждать и жить в страхе, что этот полип может переродиться в злокачественный? Какие последствия могут быть после операции при моем больном желудке (например, изжога или еще что-нибудь в таком роде)? Может ли повышенная эхогенность поджелудочной железы быть вызвана заболеваниями желчного пузыря? Заранее спасибо за ответ.
Нетрадиционная медицина

Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Все проблемы у Вас из-за нервов.Дуоденит,рефлюкс, а все остальное производное от этого.Удалить пузырь- ничего проще, а проблемы то в душе.Что дальше будем резать?
Время создания: 19 Января 2008 22:40
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Юлия!
Теоретически, полип может как увеличиваться, так и уменьшаться, и всё зависит от иммунитета человека. А вот без пузыря, может быть постхолецистэктомический синдром, жидкий стул каждый раз после еды, необходимость принимать пищу 6 раз в день и так далее… Попробуйте принимать гомеопатические лекарства (монопрепараты):
1. Сангвинария 6 – по 7 гранул под язык утром и вечером
2. Теукриум 12- по 7 гранул на ночь
3. Калькарея карбоника 30 – по 3 гранулы утром 1 раз в неделю (пропуская утреннюю дозу Сангвинарии).
Время создания: 21 Января 2008 00:10
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Юля.
Не торопитесь с удалением ЖП в 18 лет. Новый не вырастет. Постхолецистэктомический синдром штука не самая простая, потребует ограничений с Вашей стороны по жизни. Не факт что оперативное лечение нужно будет проводить, особенно в течение года. Тем более Ваших проблем это не решит. Судя по всему сопутствующее заболевание - дискинезия желчевыводящих путей с явлениями холестаза (застоя желчи). В результате повышения давления в желчевыводящих путях происходит заброс желчи в протоки поджелудочной железы, что вызывает реактивное воспаление ткани железы (реактивный панкреатит). Судя по описанию есть и дуоденит (воспаление 12п-кишки). Ситуация иправима. Начните с приема омеза (дня 4-5), урсофалька, мотилиума и креона, затем всесто омеза принимайте хофитол. Добавьте диету, тюбажи с желчегонной минеральной водой (вначале 2 раза в неделю, затем 1 раз в неделю, затем пожизненно раз в месяц). Минеральную воду покупайте в аптеке.
Вероятность перерождения полипа не велика.
Время создания: 22 Января 2008 20:41