КОПРОГРАММА

№210451 Копрограмма
Эльмира Жен., 20 лет. Россия Самара
Здравствуйте, расшифруйте, мне, пожалуйста, анализ копрограммы. 1.МАКРОСКОПИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ Форма кащеобразная Цвет св.кор. 2.ХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ Реакция Трибуле 1. С уксусной кислотой + 2. С трилоруксусной кислотой+ 3. С сулемой - 4. Р. на стеркобилин - 5. Р. на билирубин - 3.МАКРОСКОПИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ 1.Соединительная ткань - 2.Мышечные волокна ++ перев. 3. Нейтральный жир - 4. Жирные кислоты - 5.Мыла - 6. Неперевариваемая клетчатка ++ 7. Крахмал + 8. Йодоф: бактерия - 9. Слизь + 10.Лейкоциты 1-2 11.Эритроциты - 12. Эпителий - 13. Простейшие не об. 14. ЯЙца гельментов не об.
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Судя по анализу, имеет место склонность к диарее, за счет легкого воспалительного процесса.
Косвенным показателем усиленной экссудации при воспалительном процессе в кишках является повышение содержания в кале растворимого белка и муцина (реакция Трибуле). Нужен посев кала на дисбактериоз. Нужно исследовать кишечник эндоскопически. Ну нужно и обследование других органов ЖКТ (УЗИ и др.). Так что - к очному врачу. Ирина Эдуардовна.