ОТРЫЖКА У РЕБЕНКА

№211574 ОТрыжка у ребенка
Регина Жен., 30 лет. Россия Казань
Здравствуйте! У моего оребенка (4 года) недавно стала замечать отрыжку после еды (достаточно сильную). Проблемы с желудком у нас были - полгода назад как то раз нас увозили на скорой в инфекционку с подозрением на какую - либо инфекцию, т.к. был понос и сильные приступообразные боли в животе (в области желудка). Вроде нашли какую- то бактерию. видимо не серьезную, тк. приступы прошли через дня два и нас отпустили. а до этого год назад так же вызывали скорую из-за сильных болей в животе - тогда врач сказал что это видимо реакция на курицу жаренуююб в духовке с чесноком. До 1, 7 года у нас был еще сильный дисбактериоз. Пару раз сдавали анализы на дисбактериоз - все плохие, что - то не так всегда. патогенных бактерий больше. в том числе стафилоккока. летом делали УЗИ поджел.железы - результат - "замедленное опорожнение ж.п. за счет спазма ж.в.п. реактив. изменения поджел.железы". В поджелудочной железе - "гиперэхогенные включения". Педиатр объяснила, что у нас изогнута подж.железа и в ней есть песочек. Откуда у нас могут быть такие диагнозы? Какую профилактику ухудшения состояния нам проводить? Она прописала нам пить отвар кукурузных рылец, делать тюбаж с сорбитом. Тут еще сильная отрыжка. Раньше такого не было. Что нам делать? Помогите пожалуйста!!!
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Все ваши описания:
- "Вроде нашли какую- то бактерию. "
- "До 1, 7 года у нас был еще сильный дисбактериоз. Пару раз сдавали анализы на дисбактериоз - все плохие, что - то не так всегда. патогенных бактерий больше. в том числе стафилоккока. летом делали УЗИ поджел.железы - результат - "замедленное опорожнение ж.п. за счет спазма ж.в.п. реактив. изменения поджел.железы". В поджелудочной железе - "гиперэхогенные включения". Педиатр объяснила, что у нас изогнута подж.железа и в ней есть песочек." - это про желчный пузырь, конечно (мое добавление),
- описанная Вами клиника....

Свидетельствуют о грубом нарушении диеты и вообще неправильном подходе в питании, не исключено, что и гигиенические процедуры не выполняются. Хронический холецистит, с дискинезией у ребенка в 4 года - это показатель недостаточного внимания родителей к питанию ребенка, и возможно, паразитоз (лямблиоз, в частности).
Обследуйте ребенка на этот предмет у врача по месту жительства. По результатам Вам откоррегируют лечение.
"Она прописала нам пить отвар кукурузных рылец, делать тюбаж с сорбитом."
- всё верно.
Думаю, там ещё и медикаментозная терапия нужна.
К педиатру или детскому гастроэнтерологу!!!!!!!!!!
"Тут еще сильная отрыжка." - добавьте церукал по 1/2 тб 3 раза в день за 30 минут до еды (если нет аллергии на лекарство).
Ирина Эдуардовна.