НЕ РАБОТАЕТ ПЕРИСТАЛЬТИКА КИШЕЧНИКА
№212846 не работает перистальтика кишечника
Владимир Муж., 30 лет. Воронеж
10.01.2010 14:49
Здравствуйте!
У меня были травмы ног в связи с этим я провел в лежачем состоянии около 2-х месяцев, и только месяц как начал по не многу передвигаться. Когда лежал у меня начались запоры, которые длятся до сих пор и в туалет хожу небольшими порциями. Запоры по 4-6 дней и съедаю 2-3 ложки еды и живот уже переполнен, постоянная тяжесть в животе. Очень мне мешает.
Обследовался в поликлиники: пил жидкость и смотрели на аппарате живот, еще делал УЗИ, кровь, кал сдавал.
Установили, что не работает перистальтика кишечника и воспаление в нем. Так же дисбактериоз.
Назначили делать физ. упражнения для восстановления функций и пить 1.Хилак-Форте, 2. Панзинорм и не есть сладкого.
Хотел у Вас спросить, упражения делаю, но пока они помогут может есть лекарство, которое облегчит мне стул?
Мне знакомые советовали Дюфолак? Не опасен ли он для меня? Спасибо.

Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Дюфолак - не противопоказан Вам. По 30-40 мл 3 раза в день.
А почему диетой не коррегируете?
Для борьбы с запорами, часто принимают слабительные средства, но это не всегда необходимо. Это может быть даже опасно потому что применение некоторых слабительных средств оказывает негативные побочные эффекты и приводит к формированию зависимости. При частом или длительном приеме этих лекарств организм становится менее способным к опорожнению кишечника без их помощи. Это ведет к злоупотреблению лекарственным препаратом и необходимости принимать его постоянно. Если вы считаете, что у Вас выработалась зависимость к слабительным средствам, то поговорите об этом со своим врачом.
Когда слабительные средства не нужны? Не следует принимать слабительное средство для "очистки пищеварительной системы" или для "нормализации" работы организма, или только потому, что опорожнение кишечника происходит менее одного раза в день. Неверно считать, что у всех должен быть ежедневный стул. У совершенно здоровых взрослых людей может быть от двух опорожнений кишечника в неделю до трех опорожнений в день. Нормальна или ненормальна частота стула решает врач индивидуально в каждом случае.
Лечить простой, эпизодический запор лучше не медикаментозными методами, а постараться восстановить нормальную работу кишечника за счет питания, употребляя в еду сырые овощи, свежие и высушенные фрукты, арбузы, дыни, морскую капусту, косточковые ягоды (слива, вишня, абрикос), бананы, кисломолочные продукты (кефиры, йогурты, сыры), рассыпчатые каши (овсяную, гречневую, кукурузную, перловую), хлеб из муки грубого помола (ржаной, хлеб с отрубями), растительное масло. При этом клетчатка, входящая в сотав отрубей, набухает, и послабляющее действие отрубей усиливается. Желательно больше пить безалкогольных напитков (от 6 до 8 стаканов в день). Возможно использование контраста температур: за один прием пищи есть блюда, разные по температуре (первое горячее, третье холодное). Этот тип диеты предотвращает и лечит запор, и такая диета подчас дешевле, чем лекарства. Регулярные упражнения, не менее 30 минут в день, (плавание, велоспорт, ходьба) также помогут вашему организму в регулярном опорожнении кишечника.
Хороший эффект дает употребление пшеничных отрубей в заваренном виде по 1-2 ст.л. с каждым приемом пищи (к небольшому количеству отрубей следует добавить кипяток до кашицеобразной консистенции). При этом клетчатка, входящая в состав отрубей, набухает, и послабляющее действие отрубей усиливается. Кроме того, отруби являются пищевым субстратом для бактерий, населяющих кишечник, способствуют поддержанию нужного уровня рН в просвете толстой кишки, содержат витамины группы В.
Следует исключить или уменьшить потребление чая, кофе, какао, творога, риса, гранатов, груш, айвы, вяжущих продуктов, шоколада, мучного, так как эти продукты обладают закрепляющим действием. К появлению запоров может привести и длительное употребление механически и термически щадящей пищи (протертые блюда, пюре, кисели и т.п.), употребление высококалорийной, малообъемной пищи (икра, шоколад, мучные продукты), отсутствие в рационе продуктов, содержащих грубую клетчатку или пищевые волокна. Это надо учитывать, когда Вы лечите запор с помощью диеты
В случае, если запор происходит в дороге или в такой период времени, когда трудно регулярно питаться, то может быть следует в течение непродолжительного времени принимать слабительное средство. Запоры, особенно возникшие при переездах, в командировках, могут пройти и при приеме эубиотиков (бификол, ацилакт, буфидумбактерин и др.). Единственный тип слабительного средства, допускаемый к приему при самолечении, это слабительные средства, способствующие увеличению объема содержимого кишечника, как например, морская капуста, овсянка, бананы, агар-агар, лактулоза. Но даже эти слабительные средства должны приниматься лишь эпизодически. Слабительные, способствующие увеличению объема содержимого кишечника, обычно начинают действовать через временной интервал от 12 часов до 3 суток.
Бисакодил, дулколакс, сенна, крушина оказывают слабительное действие, раздражая слизистую кишечника. Мы не рекомендуем их прием в течение длительного срока для лечения запора, т.к. они постепенно нарушают функции кишечника. Это приводит к усилению запора и к развитию атонии толстого кишечника, при которой кишечник теряет способность продвигать пищевой комок без химической стимуляции. В соответствии с одним из американских руководств по фармакологии, "важное медицинское значение слабительных средств, вызывающих химическое раздражение слизистой оболочки кишечника больше проистекает из их популярности и злоупотребления ими, нежели из обоснованных терапевтических применений".
Гидроксид магния, молочко магнезии, является слабительным и антацидным средством, но в качестве слабительного средства может применяться лишь эпизодически. Этот препарат может вызвать диарею. Больные, страдающие тяжелыми заболеваниями почек, не должны применять гидроксид магния. При приеме лекарства в больших дозах или в течение длительного срока проходите регулярный осмотр у врача. Если вы лечитесь самостоятельно с помощью этого препарата, не применяйте его более двух недель.
Прокинетики. В последнее время для лечения запоров широко применяются препараты, нормализующие моторику ЖКТ и, таким образом, способствующие своевременному опорожнению кишечника. К таким препаратам относится цизаприд (координакс, перистил, цисап). Однако их нельзя принимать без назначения врача. Эффект от их приема наступает со второй недели лечения, и что особенно важно, может сохраняться в течение нескольких месяцев после завершения курса лечения. Однако следует помнить, что новые препараты являются опасными, поскольку очень мало известно о том, насколько они безопасны. Перед выпуском на рынок, новые лекарственные средства испытываются на сравнительно небольшом числе людей и информация об эффективности является гораздо более полной, чем информация о безопасности. Кроме этого, очень редко известно, насколько новые лекарства эффективнее, чем ранее существовавшие. Опасные побочные эффекты или представляющие угрозу для жизни пациента взаимодействия нового препарата с другими лекарственными средствами могут быть не выявлены до тех пор, пока не будет накоплен достаточный опыт применения препарата - сотни тысяч случаев использования. Выявление опасных побочных эффектов или даже изъятие препарата из продажи обычно осуществляется в пределах пяти лет после выпуска препарата на рынок.
Принципы лечения запоров.
1. Лечение запоров - лечение основного заболевания
2. Лечение запоров - устранение негативных лекарственных
влияний 3. Лечение запоров - дозированная гимнастика
4. Лечение запоров - массаж живота
5. Лечение запоров - физиотерапевтические процедуры (при отсутствии противопоказаний)
6. Лечение запоров - правильный рацион питания с включением пищевых волокон и полноценный водный баланс
7. Лечение запоров - слабительные
8. Лечение запоров - прокинетики (в отдельных группах больных)
9. Лечение запоров - спазмолитики (в отдельных группах больных)
10. Лечение запоров - препараты, имеющие сродство к серотониновым рецепторам
Для успешного действия пищевых волокон необходим суточный объем жидкости не менее 1,5 л, в противном случае они выполняют функцию сорбентов, т.е. поглощают жидкость из кишечника, и усиливают запор. Однако пожилые больные часто не могут соблюдать водный баланс из-за сердечной недостаточности, трудности передвижения по квартире, постельного режима, забывчивости и др. Поэтому пищевые волокна нужно рекомендовать пожилым людям с большой осторожностью и контролировать их применение. Все это диктует необходимость более широкого использования у пожилых больных слабительных средств. У некоторых групп пожилых пациентов недопустимо повышение внутрибрюшного давления при натуживании (инфаркт миокарда, тяжелая артериальная гипертония, аневризмы, венозные тромбозы, ретинопатия, грыжи, ректальные трещины, геморрой или ректальный пролапс и др.); им, безусловно, показаны слабительные.
Слабительные назначают также при лекарственных запорах, когда препараты, вызывающие запор, не могут быть отменены (опиаты при хронической боли, антидепрессанты, антипаркинсонические средства). Короткие курсы слабительных рекомендуются в пре- и постоперационном периоде и при подготовке к исследованиям кишечника. Остальным категориям больных слабительные показаны лишь при неэффективности немедикаментозных методов, и при этом выбор слабительного препарата должен быть тщательно обоснован. В то же время около 30% больных старше 60 лет постоянно принимают слабительные самостоятельно или по рекомендации врача, причем в большинстве случаев эти препараты стимулирующего действия, вызывающие привыкание и развитие "инертной" кишки.
Группы слабительных средств при лечении запоров.
1. Увеличивающие объем кишечного содержимого Пищевые волокна Гидрофильные коллоиды (полиэтиленгликоль, макроголь-форлакс)
2. Осмотические:
олигосахара (лактулоза (Дюфалак), лактитол) спирты (сорбитол, маннитол, глицерин) солевые слабительные (магнезия, глауберова соль и др.)
3. Стимулирующие
Секреторные антигликозиды (препараты сены, крушины, ревеня)
производные дифенилметана (бисакодил-дильколакс, гликосульфат натрия - гутталакс, фенолфталеин)
касторовое масло
гидроокиси жирных кислот
желчные кислоты
4. Местнораздражающие (стимулирующие нервные окончания и нейроны подслизистого сплетения)
антигликозиды
производнные дифенилметана
5. Размягчающие фекалии
Вазелиновое и другие минеральные масла
Все слабительные средства можно разделить на три группы:
1. увеличивающие объем кишечного содержимого, что приводит к повышению внутрипросветного давления и стимулирует кишечную перистальтику;
2. содержащие или высвобождающие раздражающие субстанции, которые усиливают кишечную секрецию и снижают абсорбцию. Препараты этой группы могут также действовать непосредственно на уровне энтеральной нервной системы, вызывая выделение веществ, усиливающих пропульсивную активность кишечника;
3. препараты, размягчающие фекалии. Они почти не используются в клинической практике.
Многоатомные спирты (полиэтиленгликоль, макроголь-форлакс), как и пищевые волокна, относятся к гидрофильным коллоидам. Кроме того, они оказывают умеренно выраженное осмотическое действие. Благодаря этому увеличивается объем кишечного содержимого. Недостаток слабительных этой группы - медленно развивающийся эффект (через 10-20 дней). У некоторых больных с выраженной гипотонией кишки эти препараты неэффективны.
Осмотические слабительные, несмотря на общий механизм, отличаются друг от друга зоной действий. Так, спирты с относительно короткой цепью из 3-6 углеродных атомов (сорбитол, маннитол, глицерин) и солевые слабительные действуют на уровне тонкой кишки и способствуют выделению в ее просвет большого количества жидкости, что сопровождается разжижением кала, часто приводящее к диарее.
Все слабительные с секреторным действием (антрахиноны, производные дифенилметана, касторовое масло) взаимодействуют с эпителиальными структурами кишечника и вызывают активную секрецию жидкости в его просвет, одновременно уменьшая всасывание. Все эти средства вызывают кратковременную, а при длительном приеме - постоянную секреторную диарею, что приводит к излишней потере жидкости и электролитным нарушениям, прежде всего к гипокалиемии. Ионы калия наряду с прочими механизмами поддерживают тонус гладкой мускулатуры кишечника, поэтому снижение концентрации калия в крови неизбежно приводит к гладкомышечной реклаксации и усилению запора, если он вызван гипотонусом кишечной стенки.
Нарушение жидкостного гомеостаза способствует развитию вторичного гиперальдостеронизма, что, в свою очередь, сопровождается потерей калия, и порочный круг замыкается. Это один из основных механизмов привыкания и усиления запоров при длительном использовании всех секреторных слабительных. Второй механизм привыкания доказан для антрахинонов и дериватов дифенил-метана. Эти препараты, действуя на уровне нейронов подслизистого сплетения, вызывают образование оксида азота, который расслабляет гладкие мышцы и ингибирует перистальтику. При длительном применении развиваются дегенеративные изменения энтеральной системы.
Предполагается, что слабительные этих групп оказывают также мутагенное действие и обладают генотоксичностью. Таким образом, стимулирующие слабительные не рекомендуется применять длительно, а тем более постоянно, особенно у пожилых больных, у которых кишечная гипотония и замедленный транзит являются основными механизмами запора. Препараты с местнораздражающим действием могут использоваться у пожилых людей в виде свечей для стимуляции тонуса анального сфинктера и улучшения дефекации.
Лечение запоров. Выбор слабительного средства - реэюме.
1. лечение запоров - лактулоза (Дюфалак) оптимально
2.лечение запоров - другие осмотические средства не желательно
3. лечение запоров - пищевые волокна с осторожностью при условии соблюдения водного баланса
4. лечение запоров - гидрофильные коллоиды (форлакс) возможно
5. лечение запоров - Секреторные не показаны
6. лечение запоров - местнораздражающие (в свечах) целесообразно кратковременно
7. лечение запоров - размягчающие фекалии возможно, но малоэффективно
Из прокинетиков для лечения медленно-транзитного запора существует только один препарат - тримебутин (дебридат). Препараты, имеющие сродство к серотониновым рецепторам, еще не вошли в клиническую практику (тегасерод). Кроме того, эти средства могут иметь существенные ограничения у пожилых больных из-за возможного кардиотропного действия. Спазмолитические препараты показаны только у больных с доказанным гиперкинетическим спастическим механизмом запора, что в пожилом возрасте бывает редко.
Цитату привела.
Ирина Эдуардовна.
Время создания: 11 Января 2010 04:18