ДИСБАКТЕРИОЗ НА ФОНЕ СТАФИЛОКОККА, ПОМОГИТЕ!

№24373 Дисбактериоз на фоне стафилококка, помогите!
Кира Жен., 30 лет.
Здравствуйте, доктор! У дочки 1,7 года почти с рождения стафиллококк золотистый, заразились в больнице, дисбактериоз кишечника. 2 раза проходили курс лечения, первый - антибиотиком, второй - стафиллококковым бактериофагом. Результатов нет. Стафиллококк на том же уровне. У нее постоянно жидкий стул, 1-2- раза в день, кислого запаха, пища плохо переварена. Недавно обратились с этой пролемой в гастроэнтерологический центр на Измалойловской. Доктор сказала, что лечи-не лечи, ничего не поможет, если ребенок сам не выработает иммунитет. А так как ребенок упитаный и в хорошем состоянии, то мол ваш стафилококк вам не сильно мешает. Прописала пить иммунеле и дюфалак + диета. А понос как был так и остается. Иногда переходит на зеленую слизь. Какое ваше мнение, неужели она права и лечить его лекарствами не стоит?
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Кира!
Лучше всего, организму не мешать и обычные лекарства не давать. А если есть возможность, то для того чтобы поднять иммунитет ребёнка, можете давать ему гомеопатические лекарства:
1. Калькарея карбоника 6 – по 2 гранулы утром.
2. Гепар сульфур 6 – по 2 гранулы днём и вечером.
3. А если стул приобретает зеленый цвет, то нужно после каждого давать Хамомиллу 6 – по 2 гранулы однократно.
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Кира.
К сожалению стандартно рекомендованные препараты часто оказываются нечувствительными. Очень важно дополнительно к исследованию на дисбактериоз подбирать чувствительные препараты к выявленной флоре. В слепую можно попробовать эрсефурил. Он часто помогает при стафилококковой инфекции. Сочетайте прием препарата с кипфероном на 5 дней, затем начинайте давать кишечную флору (линекс, например) не менее месяца.