НАРУШЕНИЕ ГЛОТАНИЯ
№250411 Нарушение глотания
иголя Жен., 7 лет. Киров
26.03.2010 10:39
9 февраля утром за завтраком я заметила, что мой ребенок с трудом глотает пищу ( как будто у него болит горло). Сам он не на чего не жаловался. К вечеру глотание стало хуже. Ребенок стал жаловаться, что у него узкое горло. Стал очень долго жевать. Постепенно отказывался от пищи. Сейчас пьет только сок и какао через трубочку.
Лор (поверхностный осмотр -ребенок не дал посмотреть с зеркалом) - здорова.
ЭЭГ-регистрируются умеренные диф.измен. рез-орг генеза с акцентом орг.знаков в затылочн. и левой височной областях без признаков локальной патологии и пароксимальной активности
Кровь, моча - в норме.
Рентен с барием -данных за кардиоспазм, пиларостеноз не получено.Спазм петли 12пк. Жидкость натощак! (выпили с утра 2 глотка воды). Каскадный перегиб сзади.
Рентген грудного отдела позвонка - искривление по 10 вправо по Th8, влево по Z 1-2.
Сейчас ребенок жалуется, что горлышко глотает только с левой стороны. С правой стороны при глотании испытывает дискомфорт.
Чем это может быть вызвано? Какие обследования нам нужно еще пройти? Может ли это быть вызвано смщенеим позвонков в шейном отделе? Накануне девочка взяла ее за шею и повалила на пол.
Может ли так протекать гастрит или другие заболевания желудочно-кишечного тракта?
25.03.2010 09:59 Ответов: 0; Комментариев: 5

Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.
Нужна Системная диагностика причин нарушения акта глотания. Некоторые признаки позволяют предполагать нарушения в шейном отделе позвоночника.
подробно о принципах лечения позвоночника читайте в нашей статье
Время создания: 26 Марта 2010 11:39
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Консультируйтесь у детского невролога. Ирина Эдуардовна.
Время создания: 26 Марта 2010 11:40
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Больше похоже на неврологию.
Время создания: 27 Марта 2010 03:24