УВЕЛИЧИНА СЕЛЕЗЕНКА
№251977 Увеличина селезенка
Наталья Жен., 26 лет. Смоленск
29.03.2010 12:51
Брату 18 лет, в течение полу года не изменяется гемоглобин, всегда на одном уровне 162. Повышается общий билирубин, сейчас 51.
ОАМ: уд. Вес-1022, 7-ед в п/зр., Эn- ед. в п/зр, белок не обнаружен.
ОАК: СОЭ-1 мм/ч; 7-8,2х109 кл/л; эр 5,68х1012 кл/л, Нb-162г/л; Э-3, n-2, с-61, л-30, м-4.
УЗИ брюшной полости: деформированный желчный пузырь с перегибом шейки. Увеличение селезенки, расширение селезеночной вены.
БАК: Билирубин -51, пр-отр., АЛТ-13; АСТ-27; щелочная фос.-168; холест.-3,95; глюкоза-4,35; общий белок -74; мочевина -5,4.
ФГЭДС: Атроф. гастрит, недостаточность кардии, полож. гастроэзофагальный рефлюкс.
УЗИ почек, мочевого пузыря – патологий не выявлено.
Появилась температура 37,5. боль под правой лопаткой. Врач терапевт кроме хофитола никакое лечение не назначает. Почему не изменяется гемоглобин? Подскажите, что это может быть? Как лечится? К каким врачам обращаться и какие анализы сдать?

Дмитрий Викторович Щека. врач-терапевт
Опишите жалобы. Гемоглобин - нормальный, опасений не вызывает. Интерес представляет увеличение селезенки и биллирубина. Опишите размеры и структуру печени по данным УЗИ. Вообще, это случай для очной консультации.
Время создания: 29 Марта 2010 17:29
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдать маркёры на гепатиты, ГГТП,тимоловую,,консультация гематолога.
Время создания: 30 Марта 2010 08:45