КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ УЗИ
№252484 Консультация по результатам УЗИ
Евгений Муж., 38 лет. Россия Москва
30.03.2010 11:30
Добрый день. Моей маме, 72 года, при плановом УЗИ брюшной полости в желчном пузыре было выявлено пристеночное гиперэхогенное образование без акустической тени 0,4 см (полип?). Форма пузыря деформированная (прим.: это было и раньше), стенки пузыря не утолщены,холедох не расширен, конкременты не выявлены. В печени и поджелудочной железе диффузные изменения, остальные параметры в норме. Состояние мамы нормальное, боли не беспокоят. Какие дополнительные обследования (КТ? МРТ?) нужно провести, чтобы подтвердить/исключить диагноз полипа и дифференцировать его с другими образованиями (сгусток желчи и, что больше всего нас волнует, опухолями, прежде всего злокачественными, желчного пузыря). Прием у гастроэнтеролога будет через десять дней, хотелось бы прийти максимально подготовленными и , по-возможности, спокойными.
Спасибо.

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Полипы не лечат а только наблюдают.Можно пройти УЗИ с доплером(если виден кровоток в образовании то это полип),или КТ.
Время создания: 31 Марта 2010 12:41
Дмитрий Викторович Щека. врач-терапевт
Если по данным КТ будет полип, то - это показание к плановой холецистэктомии. Но окончательное решение за лечащим врачом. Нужно взвесить все за и против.
Время создания: 31 Марта 2010 21:20