ОСТРАЯ КИШЕЧНАЯ НЕПРОХОДИМОСТЬ

№254020 Острая Кишечная непроходимость
Александра Жен., 81 лет. Казахстан Петропавловск
Здравствуйте. Помогите советом. Ситуация такая: бабушке 81 год, четыре дня назад началась многократная рвота, тошнота, общее ухудшение состояния, никаких ярко-выраженных болей и вздутия живота нет. Скорая увезла в хирургию местной больницы, там сделав рентген и осмотрев, ничего не смогли найти и отправили в больничку по участку в терапию. Там ее осмотрели хирург и терапевт и поставили диагноз: неясная и другая обтурационная кишечная непроходимость. Отправили обратно в ту хирургию. Там поставили клизму, системы с лекарствами: ношпу, метронидазол, новокаин, - это что так помню, зонд, но бабуля его выдернула и капризничала там сильно, всех их замучала, «бродяжничала» по отделению, как выразились. В больнице у нее рвота прошла. Утром ее забрала домой моя мама, т.к. хирург сказал, что операцию он делать не будет-т.к. она ее не перенесет. Сказал, что вероятно непроходимость вызвана опухолью, частичная проходимость есть. На вопрос мамы: «она умрет дома?», он ответил, что, наверное, нет. Написал: Диета №1, уход, клизмы каждый вечер. Дома, после того, как она поела и попила, через пару часов рвота снова возобновилась: прозрачная с черно-желто-зелеными вкраплениями, калом не пахнет, клизмы выливаются чистые, вода толком не принимается, все время или рвота, или отрыжка, икота, жжение в горле. Каждые 15 минут точно, если не спит. Вздутия и болей в животе так и не появилось. Газы отходят. Вызывали еще скорую один раз: врач сказал, что ее отправили умирать от голода домой и советовал настаивать на операции. Хирургу звонили, он сказал - оперировать сам не буду, только если участковый напишет направление. Участковая не стала писать, сказала, что она не перенесет операцию. Зав.отделением терапии сказал тоже самое и выписала баралгин, снотворное, посучувствовав, что это очень тяжело все. Больше всего смущает отсутствие болей и вздутия. Сколько она так протянет? Что вы думаете и посоветуете? Есть еще одна больница, где есть хирургия, но она вообще не относится к нам, но можно попробовать туда на операцию. Есть ли смысл? Спасибо за ответ.
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Больше похоже на рак желудка.Пройти ФГДС,УЗИ.Если есть метостазы,то операция бессмыслена.