ПОВЫШЕН БИЛИРУБИН
№267332 повышен билирубин
наталья Жен., 27 лет. челябинск
27.04.2010 14:39
здравствуйте, доктор!
у меня на протяжении последних 5 лет скачет уровень билирубина в крови. все остальные функциональные пробы в норме. последний анализ показал общий билирубин 54.2 мкмоль/л, билирубин прямой 9,4 мкмоль/л. узи все пять лет без патологий, на последем узи эхографическая картина диффузных изменений паренхимы печени по типу холангита, хронического холецестита. маркеры гепатита отрицательные. ярко выраженная желтушность ладоней. ничего не беспокоит, нигде не болит. доктор поставил синдром жильбера. проводили пробу с фенобарбиталом : билирубин общий до 32,7 мкмоль/л, после - 27,6 мкмоль/л.
скажите, пожалуйста, Ваше мнение по поставленному диагнозу. и как уменьшить желтушность?

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
С-м жильбера+каротиновая желтуха.Убрать из рациона все жёлтые и оранжевые продукты.
Время создания: 27 Апреля 2010 14:51
Королькова Надежда Викторовна. терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
Синдром Жильбера лечения не требует, с возрастом обычно проявления уменьшаются. Постарайтесь меньше нервничать и перенапрягаться особенно перед месячными. А вот желтушность ладоней скорее всего с Вашим наследственным заболеванием не связана, а вероятнее всего со злоупотреблением в пище продуктов с жёлтой и оранжевой окраской
Время создания: 27 Апреля 2010 15:08