преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Советую сначала достоверное обследование для исключения паразитоза, так как у Вас развился характерный комплекс. Сдайте с коммерческой лаборатории кровь на антитела к аскаридам, лямблиям, описторхам, эхинококку; а также кал на яйца глист № 5-7 раз через день. Результаты напишите. У Вас "астма" вторичная. Надо причину найти, пролечить, и будет результат.
Признаюсь, что больше - за аскаридоз. Но могут и другие из названных.
Приведу Вам информацию:
Аскариды в носоглотке и органах дыхания
Мигрируя по организму человека и проходя через глотку, личинки аскарид могут
внедряться в лимфоузлы и лимфоидную ткань глоточного лимфоидного кольца
(так называемое кольцо Пирогова - Вальдейера).
Пути движения аскарид:
а) - в лимфоузлы, слюнные железы, в глоточные отверстия и по слуховым трубам
в полость среднего уха;
б) - через продырявленную пластинку в основании мозга в переднюю черепную
ямку;
в) - через глоточные отверстия слуховых труб во внутреннее ухо и через отверстие
в пирамидах - в головной мозг.
Известно, что глоточное лимфоидное кольцо играет важнейшую роль в функциях
иммунной системы.
Находясь в полости рта, личинки внедряются в слюнные протоки и проникают
в сами железы. Вот от чего у детей появляется слюнотечение, после сна
обнаруживаются следы слюны на подушке, и образуются заеды в уголках рта или
белый налет от слюны на губах. В таких случаях к личинкам еще иногда присоединяется
дрожжевой грибок (Сапак1а огк). При длительном поражении происходит атрофия
долек желез, у зараженного человека страдают вкусовые рецепторы и нарушается
процесс пищеварения, аппетит снижается, или, наоборот, усиливается чувство
голода.
Обитая в слюнных железах, личинки аскарид время от времени (в весенне-осеннее
межсезонье, в полнолуние, в дни магнитных бурь) активизируют свою деятельность.
В результате усиливается общая интоксикация организма, и зараженные, особенно
дети, становятся раздражительными, капризными, у них неспокойный сон. Во сне
человек вздрагивает, стонет, скрежещет зубами, а с возрастом появляется и
храп.
Если личинки попадают в полость носа, то они могут заползать в придаточные
пазухи и вызывать как острое, так и хроническое воспаление слизистой оболочки,
а в союзе с грибками - образовывать кисты, аденомы и полипы.
Во время моей работы рентгенологом примерно в каждом десятом случае мы выявляли
односторонние или двусторонние кисты гайморовых пазух, причем иногда довольно
больших размеров, расценивая их как случайные находки. Ни клиники гайморитов,
ни соответствующих жалоб при этом у пациентов не отмечалось.
Но офтальмологи знают, насколько опасны инфицированные придаточные пазухи
носа для распространения инфекции в глазницу, в глаз, а поэтому никогда не
проводят операции на глазах без предварительного рентгенографического обследования
пазух носа.
При проникновении бактерий в железы и пазухи включалась защитная реакция
организма, появлялись симптомы острых, а затем и хронических воспалений лимфожелез
и придаточных пазух носа.
Как известно, на боковых стенках носоглотки с обеих сторон расположены глоточные
отверстия слуховых (евстахиевых) труб, соединяющих глотку с полостью среднего
уха по обеим сторонам и способствующих выравниванию давления в полости с атмосферным.
Таким образом, существует прямой путь для проникновения личинок по слуховым
трубам из носоглотки в полость среднего уха - правого, левого или сразу обоих.
Как следствие - снижение слуха, шум, звон в ушах, головокружения, "морская"
болезнь (укачивание), возможен и синдром Миньера - головокружение, сопровождаемое
провалами памяти. Некоторые пациенты четко отмечают связь между снижением
слуха, появлением шума, звона в ушах с приемом пищи, пищеварением. И, соответственно,
улучшение слуха - с исчезновением шума после очистительных процедур, во время
и после лечебного голодания. Во время проведения этих мероприятий мы перестаем
подкармливать глистов, в результате чего их жизнедеятельность резко замедляется,
а состояние слухового органа улучшается. Но коротким голоданием полностью
их не выведешь, поэтому при возобновлении питания, особенно чрезмерного (то
есть достаточного и для себя, и для паразитов) - симптомы возвращаются.
Легочные проявления аскаридоза часто не распознаются и диагностируются
как ОРЗ, грипп, бронхит, пневмония и даже туберкулез. Опасны вспышки сезонных
заболеваний органов дыхания.
Отмечаются массивные инвазии (внедрение в организм и заражение) аскарид в
сезон дождей, когда происходит смыв в реки почвы с зараженным навозом животных.
Все это попадает в организм человека с водой, пищей, растениями. Помимо этого,
повышенная влажность способствует ускоренному развитию яиц аскарид и увеличивает
степень инвазивности личинок.
При заражении аскаридами возникают острые пневмонии, бронхиты и различные
кожные проявления типа крапивницы и других зудящих высыпаний. Это сопровождается,
как правило, повышением температуры, чаще субфебрильной, но иногда достигающей
и высоких значений, сухим кашлем, астматическим бронхитом с сухими свистящими
хрипами.
Легочные поражения могут перейти в стойкую хроническую форму с сезонными
обострениями и закончиться тяжелой формой бронхиальной астмы. В таких случаях
пациентов отправляют на инвалидность, обрекая их на медикаментозную зависимость
и беспросветные мучения в будущем.
В результате внедрения личинок аскарид в другие органы (печень, сердце и
др.) в них происходят кровоизлияния (геморрагии), и появляются очаги воспаления
(эозинофильные инфильтраты). Причем наиболее выражены эти инфильтраты все
же в легких.
Помимо засорения организма своими "отходами", личинки аскарид,
перемещаясь внутри органов, наносят еще и механические повреждения.
Из-за них в печени и особенно в легких возникают очаги кровоизлияний в виде
пятен разных размеров, придающих органу пестрый вид. Иногда кровоизлияния
настолько обширны, что могут занимать целую долю легкого. В дальнейшем возможно
возникновение воспалительных явлений вплоть до образования микроабсцессов
(Чебышев Н. В., Богоявленский Ю, К., Гришина Е. А. Гельминтозы: органно-системные
процессы в их патогенезе и лечении. М.: Медицина, 1998).
В легких возникают также участки отека и растяжения альвеол (ателектазы).
С развитием процесса отек, инфильтрат распространяется на стенки и просветы
сосудов, вызывая образование тромбов и новых кровоизлияний.
Аскариды могут проникать также и в протоки печени, желчного пузыря и поджелудочной
железы. В кишечнике они могут собираться в клубки, вызывая тем самым непроходимость
кишечника (чаще это наблюдается у детей). Личинки в перечисленных органах
живут всю жизнь человека, поражая их механически и интоксикационно.
Если печеночные протоки зашлакованы, печень поражена, то выброс токсических
элементов происходит через кожу, и тогда появляются аллергии, подкожный зуд
непонятного происхождения, кожные проявления в различных вариантах - от сухой
экземы до гнойных процессов.
Итак, поселяясь и перемещаясь в органах, паразиты в состоянии вызывать аллергические,
токсические реакции, провоцировать кровоизлияния и воспалительные процессы.
Таким образом, распространение личинок аскарид может породить целый букет
различных (с точки зрения врачей - специалистов в разных областях) заболеваний.
Для больного начинается эпопея изнурительных походов из кабинета в кабинет...
Но попытки лечить симптомы, а не причину - собственно аскаридоз - помогают
мало. Да иначе и быть не может!
Здесь хочу сделать небольшое отступление. Большим белым пятном в паразитологии
остается вопрос - могут ли личинки в органах человека развиваться до взрослой
особи? Сами паразитологи, как и другие врачи, по-видимому, понимают значимость
решения этого вопроса, но серьезных экспериментов на человеке не проведешь,
а на животных не получается (так как внутри животных этой фазы развития аскарид
просто нет).
Может быть, экспериментаторами просто не ставилась такая цель? По крайней
мере, литературных сведений о каких-либо систематических научных исследованиях
патогистологов совместно с паразитологами нами обнаружено не было. В упомянутой
выше книге "Иридодиагностика" указывалось, что патологоанатомы при
вскрытии очень часто находят зрелых паразитов в различных органах человека
(Дональд Р., Бамер Б. Иридодиагиостика / Пер. с англ. М. Б. Мельниковой. США,
1982).
В других источниках также подтверждается обнаружение взрослых особей в тканях
разных органов, в том числе и в головном мозге (Innes J.R/, Saunders M.J.
Advaces in veterinary Science (1957); Gruneberg W, Diesel P. Acta neuropatol
(1965).
Врачебная практика, клинические картины заболеваний, исследования микробиологов
и патологоанатомов доказывают, что превращение личинок во взрослые особи,
по крайней мере, у некоторых видов гельминтов в органах человека все же происходит.
Приведу короткий пример из практики. Пациентке 73 лет с внезапным правосторонним
гидрогемопневмотораксом (скопление в плевральной полости жидкости, крови)
был поставлен диагноз - рак и проведен курс химиотерапии. Для выведения скопившейся
жидкости из плевральной полости ей применили дренирование. Дренажная трубка
была оставлена на длительное время, и спустя 2,5 месяца при очередном откачивании
жидкости из плевральной полости через дренажную трубку вышла аскарида длиной
около 10 см.
Значит, из личинки может вырасти взрослая особь не только в кишечнике, но
и в других органах! Или уже взрослые особи в состоянии мигрировать и за пределы
кишечника? Но и этот вариант также вовсе не прибавляет оптимизма!
http://www.ortho.ru/6_Paper/2_2_Anti/Askaridy_d5.htm
Ирина Эдуардовна.