УВЕЛИЧЕНАЯ ПЕЧЕНЬ, ЧТО ДЕЛАТЬ?
№272080 Увеличеная печень, что делать?
Валентина Жен., 62 лет. Украина Симферополь
07.05.2010 11:59
Уважаемые доктора, прошу прощения за пространное письмо, но я нуждаюсь в вашей квалифицированной консультации и поддержке.
Я – пенсионерка, не 62 года. Рост 168 см. Вес 82кг.
Пенсия (Примерно 80$) не позволяет обратиться в специализированные платные клиники. Посему, не откажите в своих рекомендациях.
Начну с того что в прошлом году обострились боли в области желудка, правом подреберье.
Отрыжка, Горечь во рту. Тошнота.
Чисто визуально заметила выделяющуюся часть в области правого подреберья.
Обратилась к врачу, прошла обследование в стационаре. Диагноз ФГС: «Хроническая язва ДПК
Не смотря на результаты УЗИ по печени: правая доля 127 мм - и мои замечания по поводу видимого увеличения печени – доктора (и гастро и хирург) не придали значения. После выписки гастроэнтеролог посоветовал попить эсенциале форте в течение 3-х месяцев, что я добросовестно выполнила.
Прошла курс лечения по поводу язвы: контролок, де нол.
Язву как бы вылечила. По результатам ФГС от 29,04,2010 – ДПК без деформаций. В апреле сего года обратилась к ревматологу по поводу болей в суставах. Анализ крови показал гемоглобин 160,4.
Такой показатель гемоглобина обеспокоил меня (интернет) и я срочно обратилась к врачу.
Прошла обследование КТ. Результаты:
«Область исследования органы брюшной полости (с контрастированием per os)»
Печень - по среднеключичной линии передне-задний размер 178,7 мм, вертикальный размер 172,8 мм, плотность увеличена 72-101 едН. Левая доля обычных размеров, плотность её повышена до 77-103 едН.
Внутрипеченочные желчные протоки умеренно расширены. Норма плотности печени 60-70 едН.
Желчный пузырь – обычных размеров 48,2х29,1 мм, формы и месторасположения. Содержимое негомогенное. Плотностью от 7 до 47 едН.
Поджелудочная железа – без очаговых изменений, плотность 46-74 ед.Н (Норма 30-50 .Н) Контуры четкие. Пара панкреатическая клетчатка не изменена. Поперечный размер головки 15,9 мм, тела 17,0мм, хвоста 14,8 мм.
Селезенка – контуры ровные, четкие, без патологических тенеобразований. Структура однородная. Размеры 82,9х32,5 мм. Плотность до 75 едН.
В брюшной аорте определяются атеросклеротические бляшки.
Надпочечники четко не визуализируются.
Почки без очаговых изменений. Расположены обычно с обеих сторон. Справа и слева в комплексах и в видимой части мочеточников конкрементов не выявлено.
В забрюшном пространстве дополнительных объемных образований и увеличенных лимфоузлов не выявлено.
Костно-деструктивных изменений в осмотренных позвонках не выявлено.
Признаки дегенеративно-дистрофических процессов в поясничном отделе позвоночника: остеохондроз, спонилоартроз, деформирующий спондилез.
04 мая сделала анализ крови:
Гемоглобин -119,3 !!! это против 160.4 в анализе от 15,04,10,
Далее:
Лейкоциты 4,6
Эритроциты – 3,74
Цветной показатель – 0,95
Тромбоциты 35%
Базофилы – 1
Эозинофилы -7
Нейрофилы -50
Метамиелоциты -
41 (записано по середине)
Палочкоядерные –
Лимфоциты - 1
СОЭ -13.
Сахар - 4,5
Далее биохимия:
Прошу прощения за ошибки и неправильные слова . я не специалист. Списываю с результатов анализов.
Альбум. – 54,7
Общий белок крови – 70,
Холестерин – 5,9
Триглицериды 1,8
Трансаминозы АЛТ -0,39
АСТ- 0,30
Щелочная фосфотаза 2054
Мочевина крови 4,0
Креатин крови 74,0
Билирубин общий 17,4
Билирубин прямой 4,5
Билирубин непрямой - 12,9
Тимоловая проба 2,4
Далее, результат не могу понять – на ваше рассмотрение :
ПТИ (?) 88
Одинар(?) – 66 ..
След(нечитаемая строчка) – прочерк
В – рек 98
Эт.тес – прочерк.
Очень прошу вас рассмотреть все мои анализы, Помогите определиться, Почему так увеличена печень?
Врач говорит, что мои анализы - очень хорошие. Так в чем проблема? Что делать?
Пожалуйста, не откажите в консультации.
С уважением, Валентина.
Нетрадиционная медицина

Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Случай не вполне ясный.Можно предположить  жировой гепатоз. Можно еще сделать КТ брюшной полости,а дальше уже идет биопсия печени.
Время создания: 07 Мая 2010 14:25
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ДЗ-неалкогольная жировая болезнь печени:жировой гепатоз.Обязательное снижение веса.Гипохолестериновая диета.Берлитион(тиоктацид,околипен) 600 мг утром(6-12 мес),бифидумбактерин 5д-2 раза за 20 мин до еды(1 мес).
Время создания: 08 Мая 2010 06:56