ПОЛИП И БОЛИ В ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ.
№278186 Полип и боли в желчном пузыре.
Евгений Муж., 27 лет. Россия Москва
21.05.2010 12:10
Здравствуйте, уважаемый доктор!
У меня ряд важных вопросов.
27 лет, в наличии вирус гепатита Ц (в данный момент лечением не занимаюсь, по биопсии, фиброскану и биохимии крови - состояние удовлетворительное).
4 год как у меня на узи нашли «полип» желчного пузыря. Он был 4 мм, в последний раз увидили 5,8мм. Устойчивый рост.
По последнему узи сделанном в геп.центер полип описан так:
ЖП - расположен обычно. Размеры не увеличены. Перегиб. Длинник 40, поперечник 9. Конкрементов нет. Желчь не однородная за счет элементов взвеси (d 1-2мм). Структура неоднородная засчет неподвижного образования с четкими ровными контурами без акустической тени диаметром 5,8 мм. Холедох 3,5 мм.
Беспокоит почти ежедневная тупая и тянущая боль в правом подреберье. Иногда (раз в 2-3 дня) чувствую рези там же (может выходит песочек?), в кале иногда вижу желтовато-белые песчинки, похожие на семечки от помидор. Недельный прием антибиотиков типа трихопола купировл боль в правом боку на 2-3 недели, но потом она вернулась.
Вопросы:
1. Как я понимаю, с большой вероятностью речь идет не о полипе а о холестириновой бляшке в ЖП: существует ли метод подтвердить это более достоверно чем по УЗИ?
2. Имеет ли смысл пытаться растворить такое образование Урсосаном или Урсофальком? (переношу нормально, но принимал не дольше 3-х недель подряд, без эффекта).
3. Противопоказан ли мне тюбаж? Если можно - то с какими условиями? Хочу очистить пузырь от взвеси, которую в нем регулярно видят.
4. Что вы можете сказать о дроблении камней в желчном с помощью ультразвука - это может быть пременимо ко мне?
Доктора к которым я показываюсь очно без особого интереса относятся к моей подобной проблеме и вердикт один: наблюдайте, если вырастет больше сантиметра - удаляйте ЖП. Но меня это не устраивает, хочется сохранить орган.
Заранее спасибо!

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Боли могут быть при ДЖВП, и если эрозии в 12пк.Пройти ФГДС.Полип наблюдать.
Время создания: 21 Мая 2010 12:24
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Рекомендую пройти диагностику по Фоллю,чтобы определить наличие паразитов.Полип может быть сформирован колонией паразитов. Насчет бляшки вопрос остается без ответа-нечем ни подтвердить,ни опровергнуть.А урсосан,  при нормальной переносимости можно попить месяца 2-3. Также рекомендую применять аппарат Камертон одновременно с визуализацией разрушения,испарения,исчезновения полипа.
Время создания: 21 Мая 2010 13:35
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
1. Магнитно-резонансная томография (МРТ) может дать более детальную информацию по сравнению с КТ и УЗИ
95% образований, описываемых врачами при УЗИ как полипы, полипами не являются. Это рыхлые холестериновые камни. О чем говорит и наличие у вас проявлений холецистита. Истинные полипы клинических проявлений (болей) практически никогда не дают. Я бы пропил урсофальк или урсосан 3 месяца, затем сделал бы УЗ-контроль. При положительной динамике - лечение продолжить, операция не показана.
3. , Параллельно с Урсофальк пропить курс осмотических желчегонных трав (репешок, бессмертник, шиповник 3-4 раза в день за 30-40 минут до еды) или тюбаж с оливковым маслом.
4. . От операции по удалению полипа отказались в 60-70 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление камней). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря с рубцовыми (после операции) изменениями стенки не является полноценной. Оптимальная тактика - лапароскопическая холецистэктомия.
5. Наличие полипа в желчном пузыре не является показанием к удалению ж.пузыря. Необходимо 1раз в 6месяцев выполнять УЗИ ж.пузыря. При увеличении размера полипа в 2раза за 1год показана операция, т.к в этом случае можно думать о малигнизации полипа.
Время создания: 21 Мая 2010 17:32