ПИГМЕНТНОЕ ПЯТНО У РЕБЕНКА
№278776 пигментное пятно у ребенка
Мария Жен., 32 лет. Украина Херсон
22.05.2010 20:51
Здравствуйте!Я уже обращалась к Вам по поводу пигментного пятнышка на щечке у девочки.Ей сейчас 1 год и 3 мес.Пятнышко я заметила в августе прошлого года.Вот на этой неделя мы сдали анализы на дисбактериоз, копрограмму,анализ на гельминты и простейшие-ничего не обнаружено.Сегодня мы прошли УЗИ органов брюшной полости .Заключение:УЗИ признаки ДЖВП.Перегиб желчного пузыря в области тела(а ранее делали УЗИ 2 раза в другом лечебном заведении, нам говорили что все в норме).Скажите может это быть следствием пигментного пятнышка(у ребенка оно продолговатой формы, не чешется, не беспокоит, края размыты, видно только при ярком освещении,пыталась сфотографировать-на фото не видно)Заранее спасибо.

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нет, "пятнышко" не связано с найдеными изменениями. ДЖВП - дискинезия, нарушение ритмичности в работе желчного пузыря, не всегда видно на УЗИ и часто связано с настроением ребенка ,погрешностями в диете.
Время создания: 22 Мая 2010 22:06
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
"может это быть следствием пигментного пятнышка" - нет, не может.
Успокойтесь, "не чешется, не беспокоит, края размыты, видно только при ярком освещении,пыталась сфотографировать-на фото не видно)" - понаблюдайте, раз не беспокоит - может вообще, пигментация. Зачем так переживать из-за ерунды?
Время создания: 23 Мая 2010 07:48