ОТРЫЖКА ВОЗДУХОМ
№282013 отрыжка воздухом
Анатолий Муж., 60 лет. Россия Тамбов
29.05.2010 21:43
Здравствуйте.В детстве переболел болезнью Боткина и с того времени периодически но редко возникала тяжесть в желудке и отрыжка воздухом при нарушении режима питания,но в течении 1-2дней проходила без лечения.В особенности беспокоила не собственно отрыжка,а затруднительность«отрыгнуть» воздух . Год назад отрыжка длилась в течении нескольких месяцев и самолечение ферментами не помогло.Сделали ЭГДС ,ирригоскопию,УЗИ,нализы крови хорошии,HB нет.Диагноз :холицестит,поверхностный гастродуоденит,рефлюкс.
Назначили лечение :гепабене,мотилиум,ферменты,вобензим.месяца через 3 стало легче,диету соблюдал все время.
Месяца 2 тому назад ситуация повторилась:метеоризм и отрыжка воздухом,очень сложно отрыгнуть воздух,в особенности ночью.хотя заметил,если поем немного воздух выходит.Болей нет.Сделал опять УЗИ,ЭГДС,анализы крови.,билиарный рефлюкс,поверхностный гастродуоденит.Назначили:ганатон,резалют,тримедат,бактистати н,урсосан,ферменты,но что то не помогает.Очень
мучительна переполненость желудка воздухом и затруднительность отрыжки.Что делать?

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Для того, чтобы понять причину вздутия ("ленивый желудок") необходимо сделать рентген желудка с динамическим исследованием тонкого кишечника (исключить частичную непроходимость). Лечение назначено хорошее, советую продолжать.
Время создания: 29 Мая 2010 22:07
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Возможно есть пищеводная грыжа.Пройти рентген желудка и пищевода с барием.
Время создания: 30 Мая 2010 04:49