№284165 СДЕЛАЛИ УЗИ ДОПОЛНЕНИЕ К ВОПРОСУ
№284721 №284165 Сделали УЗИ дополнение к вопросу
Леонид Муж., 35 лет. Россия Петрозаводск
05.06.2010 00:38
можно узнать полип желчного пузыря это можно вылечить и что для этого нужно делать?

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Наличие полипа в желчном пузыре не является показанием к удалению ж.пузыря. Необходимо 1раз в 6месяцев выполнять УЗИ ж.пузыря. При увеличении размера полипа в 2раза за 1год показана операция, т.к в этом случае можно думать о малигнизации полипа.
95% образований, описываемых врачами при УЗИ как полипы, полипами не являются. Это рыхлые холестериновые камни. О чем говорит и наличие у вас проявлений реактивного панкреатита. Истинные полипы клинических проявлений (болей) практически никогда не дают. Такие камни можно просто наблюдать, можно попробовать растворить препаратами урсодезоксихолиевой или хенодезоксихолиевой кислот, разжижающими желчь (урсосан, урсофальк, урсосан), улучшающими ее реологию. Принимать суточную дозу препаратов (рассчитывается индивидуально, в зависимости от массы тела, 250 мг на каждые 25 кг веса) следует сразу перед сном, спустя 2 часа после ужина, параллельно пропить курс осмотических желчегонных трав (репешок, бессмертник, шиповник 3-4 раза в день за 30-40 минут до еды). Необходимо питание по 5 диетстолу, причем - регулярное, 3-4 разовое. Курс лечения препаратами желчных кислот продолжить до 3 месяцев, через три месяца - контрольный ультразвук. При отсутствии положительной динамики и сохранении болевой симптоматики - решить вопрос об оперативном лечении, при уменьшени размеров образования - продолжить лечение.(что довольно дорого!!!)
Время создания: 05 Июня 2010 00:50
Ирина Эдуардовна. доцент кафедры поликлинической терапии ОрГМУ, врач - ревматолог, гастроэнтеролог, терапевт медицинского центра
Однозначно показана терапия урсосаном по 2 капс 3 раза в день, на 5-6 месяцев, контроль УЗИ, если растворится - значит был сгусток желчи (начало камнеобразования), если вырос, как ответил Вам доктор выше - на операцию. Если больной курящий, то внимание к этой проблеме должно быть особо жестким. Ирина Эдуардовна.
Время создания: 05 Июня 2010 05:53
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Полипы наблюдают.УЗИ 2 раза в год.
Время создания: 05 Июня 2010 06:12