ВОСПОЛЕНИЕ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ ПЕРЕД ПОЕЗДКОЙ
№286348 восполение желчного пузыря перед поездкой
юлия Жен., 35 лет. татарстан казань
08.06.2010 22:12
здравствуйте!Дня три есть боли ноющие в правом подреберье,на узи обнаружили множество камней 3-5мм в желчном пузыре и воспалительный процесс.Хирург сказал нужно удалять, после снятия воспаления. Но мы улетаем заграницу через 10 дней на 10 дней, подскажите пожалуйста,стоит ли рисковать? Спасибо!

Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
НЕ знаю что Вы вкладываете в слова "стоит ли рисковать"? То ли с камнями лететь, чтоб там на хирургический стол не угодить, то ли здесь оперироваться перед поездкой..... Я бы всё же сделал всё для здоровья. Первым делом. Заграница была вчера, есть сегодня и будет завтра. А если с Вами что-то случится, да Вы ещё и ребенка везете - тогда что будет? Камушки слишком малы, чтоб оперировать сразу.. но могут по этой же причине застрять в протоке - и тогда осложнения и срочная тяжелая операция. НЕ знаю, как насчет сразу оперировать. Моё мнение такое: Здесь надо смотреть не только на наличие камней такого размера, но и много специфических моментов, которые учитывает грамотный врач. Легче всего удалить желчный пузырь, и если есть для этого срочные показания- то так и надо сделать. Если срочных или жизненных нет - то надо решать консилиумом: с Вашего согласия назначать лечение, с ним поедете, каждый месяц показываться даже при отсутствии клиники после снятия воспаления. Если камни удастся "растворить", то все будут довольны, и даются рекомендации по предупреждению образования следующих. Если не удалось - оперируют в плановом порядке...
Время создания: 08 Июня 2010 22:26
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
Здравствуйте. Не советую. Сначала лучше бы пролечиться, чтоб не рисковать (разрыв пузыря, желчный перитонит... и пр.).
Время создания: 08 Июня 2010 22:58
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Острый приступ калькулёзного холецистита (вероятность 80%) за границей обойдется Вам в 50000 евро. При отказе от операции возможен смертельный исход.
Время создания: 08 Июня 2010 23:33
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Воспаление за 10 дней можно снять.Потом курс урсосана.Можно ехать если не будет осложнений.
Время создания: 09 Июня 2010 03:39