ПОЛИПОЗ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ
№289360 полипоз желчного пузыря
Александра Жен., 30 лет. Москва
15.06.2010 22:18
Здравствуйте! Мне поставили диагноз - полипоз желчного пузыря. Где-то 4 года назад при УЗИ обследовании у меня случайно обнаружили полип 0.1мм.Сказали наблюдаться каждые полгода на выявление роста полипа. С тех пор обследовалась каждые полгода ( изменений не было). Но в этом году произошли изменения ( этот полип увеличился до 0.5 мм и еще образовался новый 0.3 мм).Хирург сказал , что лечение только путем удаления самого желчного пузыря и что лучше не тянуть. За свои 30 лет я перенесла уже 3 операции ( 1. кесарево сечение 2. внематочная беременность 3. флегмона ягодицы) Ужасно боюсь вновь оперироваться.
У меня несколько вопросов:
1. возможно ли избежать операцию ( если ничего не беспокоит)?
2. у меня куплены билеты на юг - как влияет солнце на полипы?
3. если делать сначала операцию, а потом ехать на отдых ( можно ли после операции загарать и купаться?)
Мне очень важно Ваше мнение. Заранее благодарю!!!!!

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия).
На юге полипы быстрее растут. После операции можно отдыхать только в местных санаториях (без смены климатического пояса).
Время создания: 15 Июня 2010 23:06
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
1.Избежать операции можно
2.2-х недельный отпуск ничего сташного не сделает
3.Операция не гарантирует рецидива-надо отыскать причину и это сделать можно.
Прием по записи.
Время создания: 15 Июня 2010 23:07
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
1. возможно ли избежать операцию ( если ничего не беспокоит)? - подумайте, о чем далее напишу и сами решите, хотите ли Вы избежать эту операцию.
2. у меня куплены билеты на юг - как влияет солнце на полипы? ускоряет рост и усиливает риск озлокачествления.
3. если делать сначала операцию, а потом ехать на отдых ( можно ли после операции загарать и купаться?) - не лучший вариант.
Почитайте:
Желчный пузырь расположен под правой долей печени. В нем собирается
и сохраняется желчь, вырабатываемая печенью, которая помогает
переваривать жиры в тонкой кишке. Желчь может поступать в кишечник
прямо из печени или выделяться в нужное время из желчного пузыря. При
переваривании пищи желчный пузырь сокращается и его содержимое через
общий желчный проток поступает в тонкую кишку.
Типы опухолей желчного пузыря
80% опухолей желчного пузыря составляют аденокарциномы.
Опухоли желчного пузыря подразделяются на три категории в
зависимости от степени злокачественности. Это определятся на основании
того, насколько они по строению напоминают нормальную ткань данного
органа.
Таким образом, выделяют новообразования низкой, промежуточной и
высокой степени злокачественности. По степени злокачественности можно
судить и о прогнозе заболевания.
Как часто встречается рак желчного пузыря?
В 2002 году в России выявлено 2995 случаев злокачественных опухолей
желчного пузыря и внепеченочных желчных протоков. Показатель
заболеваемости составил 2,1 на 100 тысяч населения.
В США в 2004 году, по предварительным подсчетам, будет
диагностировано 6950 случаев рака той же локализации. Опухоли желчного
пузыря занимают 5 место среди злокачественных новообразование
желудочно-кишечного тракта.
3540 больных умрет от данного заболевания в том же году. Женщины заболевают раком желчного пузыря в 2 раза чаще мужчин.
Большинство больных раком этой локализации находятся в возрасте
старше 70 лет. Лишь 25% рака желчного пузыря диагностируется на ранних
стадиях.
Каковы факторы риска развития рака желчного пузыря?
В настоящее время известны некоторые факторы риска, которые повышают
вероятность возникновения рака желчного пузыря. Однако наличие одного
или даже нескольких таких факторов еще не означает обязательное
развитие рака.
Время создания: 16 Июня 2010 00:44
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделать повторное УЗИ через 3 мес,потом решить нужна ли операция.УЗИ лучше сделать в другом месте.
Время создания: 16 Июня 2010 14:47