ЧТО ТАКОЕ ГАСТРО - И ЭНДОСКОПИЯ?
№291080 Что такое гастро - и эндоскопия?
Майя Жен., 26 лет. Берегово
19.06.2010 17:09
Подскажите пожалуйста, проявлениями чего могут быть похудание? Из 51-52 кг стала весить 47.Иногда бывают тупые боли ( очень редко ) в подложечной области без тошноты, рвоты и запора независимо от приема пищи, голодом не страдаю, ем нормально, хотя не 3 раза в день как положено, потому что маленький ребенок требует постоянного внимания и я поесть не всегда успеваю вовремя. Была на УЗИ печень, желчный, поджелудочная, селезенка, почки в норме. Анализы крови в норме, СОЭ - 8, гемоглобин 130 другие фоменные елементы в норме, и анализ мочи со следами белка.В крови немного завишеные имунные комплексы - норма 30, а у меня 32. Мать настаивает на гастроскопии, так как дед умер от рака желудка, она подозревает что это язва.
Я очень боюсь гастроскопии, потому что у меня сильный
рвотный рефлекс, запахи, неприятная еда - вызывают приступ сдерживаемой рвоты, я уже не говорю о стоматологическом исследовании, коснись корня языка-все.А если будуть всовывать трубку так вообще задохнусь!
Я прошу Вас расскажите как проходит эта процедура и нельзя ли ее заменить рентгеноскопией?Спасибо заранее.

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
ЭФГС (глотать трубку с лампочкой) нелязя заменить рентгеном пищевода и желудка при подозрении на язву и рак. Начните с консультации эндокринолога. Возможно, причина снижения веса в нарушении гормонального фона после родов, тогда ЭФГС не понадобится.
Время создания: 19 Июня 2010 18:14
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Успокойтесь.Подозрения на язву маловероятны.
Время создания: 19 Июня 2010 22:37
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Больше похоже на похудание и боли при неврозе.
Время создания: 20 Июня 2010 15:54
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Я бы вообще не торопилась идти на исследования "по совету мамы". Извините. Никакой медицинской логики в её совете, кроме страха рака, нет. Может очный ДОКТОР и назначил бы ФГС, однако именно очный, Т.К. ОТСЮДА не видно необходимости проходить ФГС. В то же время, многое, что нужно сделать для уточнения причины - Вы не планируете. Оно и понятно.... Или Вы не всё рассказали, или ... но для решения Вашей проблемы существуют врачи.
Ирина Эдуардовна.
Время создания: 20 Июня 2010 16:25