ХОЛЕЦИСТИТ. ГРЫЖА ПИЩЕВОДА
№312242 Холецистит. Грыжа пищевода
Валентина Петровна Жен., 53 лет. Россия Волгоград
09.08.2010 23:09
Здравствуйте.
Мне 53 года (жен.). У меня в результате УЗИ определен калькулёзный холецистит. Камень один, размер – 35 мм. Был обнаружен при лечении язвы 12 п.к. в 2009 г. Он меня практически не тревожит.
Нужно ли мне делать операцию? Какой должен быть образ жизни и диета.
В этом году мне делали рентген желудка. Язвы не обнаружено. Но выявили грыжу в пищеводе.
Что делать?
(В данный момент готовлюсь к операции по миоме матки.)
Заранее благодарна за ответ.

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Камень таких размеров только удалять.Диета №5.Если на грыжу жалоб нет то и лечения не требуется.
Время создания: 10 Августа 2010 10:28
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Оптимальная тактика - операция - лапароскопическая холецистэктомия (без разреза с помощью "трубки с лампочкой", выписывают через 2 дня).
Время создания: 10 Августа 2010 16:04